На Елагином острове разглядели проблемы Пулковских высот

   11 марта 2019, 09:47
Врио губернатора Петербурга Александр Беглов встретился с депутатами-градозащитниками. Это произошло после требования срочной встречи, которое члены оппозиционных фракций петербургского Законодательного собрания выдвинули три месяца назад.
Во время встречи господин Беглов рассказал депутатам о своем видении решения главных градозащитных проблем. Самым благодарным слушателем оказался единоросс Андрей Анохин, чьи заслуги на поприще градозащиты, широкой публикой пока не признанные, получили высокую оценку руководителя города.

Формальным поводом встретиться с оппозиционными депутатами петербургского парламента для врио губернатора Александра Беглова стала проблема застройки Пулковских высот: конфликт вокруг проекта строительства жилого комплекса «Планетоград» компанией Setl City, угрожающего работе Пулковской обсерватории, не прекращается уже несколько лет. С требованием срочно встретиться и обсудить эту проблему к господину Беглову в декабре прошлого года обратились семеро депутатов от Партии роста (Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко), «Яблока» (Борис Вишневский) и «Справедливой России» (Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров). Срочно встречаться с ними господин Беглов не стал (несмотря на то, что закон обязывает главу города принять депутатов по их требованию в десятидневный срок), парламентарии обратились в прокуратуру, посчитав свои права нарушенными. Факт недовольства депутатов качеством коммуникации с врио губернатора в последнее время стал заметен в новостной повестке: недавно они пожаловались в прокуратуру на формализм и бессодержательность письменных ответов, которые Александр Беглов присылает на их запросы. Несколько раз парламентарии обращали внимание на то, что за пять месяцев работы господина Беглова на посту они ни разу не смогли задать ему вопросы устно.

В момент, когда депутаты расселись в зале Фрейлинского корпуса на Елагином острове, пресс-служба правительства выпустила пресс-релиз: Александр Беглов договорился с председателем совета директоров Setl Group Максимом Шубаревым о сокращении проекта «Планетоград» в четыре раза. В сообщении правительства не было сказано о том, что решение ограничиться первой (из запланированных четырех) очередью строительства в Setl Group объявили еще в прошлом году. Зато в правительстве назвали главных защитников Пулковской обсерватории: ими оказались депутат ЗакСа Андрей Анохин и депутат Госдумы Сергей Боярский (оба единороссы). В прессе информации об их участии в защите обсерватории немного: в основном она содержится в многочисленных перепечатках этого пресс-релиза на подконтрольных Смольному ресурсах.

Андрея Анохина, приглашенного на встречу наряду с семерыми депутатами оппозиционных фракций, Александр Беглов поблагодарил за вклад в спасение Пулковских высот лично. Сам господин Анохин не смог подробно рассказать “Ъ” о своей роли в этом процессе: ограничился фразами о том, что «вел серьезную работу в соответствующих ведомствах» и «создавал вокруг проблемы атмосферу», а также назвал себя «бойцом невидимого фронта», который борется «системно и не для афиши». Роль господина Беглова в сокращении размеров «Планетограда» депутат Анохин преуменьшать не склонен: «Ну и что, что объявили об этом в прошлом году? Одно дело объявить, другое — закрепить договоренность».

Проблемой Пулковских высот разговор Александра Беглова с депутатами не ограничился: он прошелся по всем проблемным темам последних лет (поскольку встреча была закрытой, “Ъ” рассказывает о ней со слов ее участников-депутатов). Проблема с новым корпусом Музея Достоевского, инвестор которого намерен застроить расположенный рядом сквер, будет решаться «в соответствии с желанием жителей», пообещал врио губернатора. Жители на собрании в декабре прошлого года уже высказались в пользу сохранения сквера, напомнил господину Беглову депутат от «Яблока» Борис Вишневский. В вопросе о реконструкции Конюшенного ведомства — комплекса пустующих исторических зданий в центре Петербурга — город вернется к развилке между поиском частного инвестора и поиском бюджетных средств, сказал господин Беглов. На Митрофаньевском кладбище в Московском районе застройки не будет, гарантировал врио губернатора (недавно депутаты запретили его застраивать, наделив территорию статусом зеленых насаждений.— “Ъ”). На Фарфоровском кладбище, где уже несколько лет идет строительство, господин Беглов пообещал провести выездное совещание и проверить законность действий застройщика.

Депутаты подняли вопрос публичности заседаний так называемого «малого правительства» — совещаний в Смольном, на которых в полузакрытом режиме, в присутствии журналистов исключительно подконтрольных городским властям изданий, принимаются важные решения. Александр Беглов заверил депутатов, что журналистов на заседания «малого правительства» не зовет — только сотрудников правительственной пресс-службы. Публичными заседания «малого правительства» не будут, дал понять врио губернатора: чиновникам необходима возможность поговорить откровенно, без оглядки на прессу. По поводу ответов городским парламентариям врио губернатора Александр Беглов напомнил, что его внимания жаждут не только пятьдесят депутатов ЗакСа, но и более тысячи депутатов муниципальных.

О результатах встречи депутаты из оппозиционных фракций отозвались скептически. «Никакой конкретики, только обещания “расширить и углубить”»,— сказал “Ъ” Максим Резник. «Хотелось бы, чтобы такие встречи приводили к конкретным решениям, а не были просто отчетом главы города о его работе. Никто не сомневается, что он занимается решением проблем, но никто и не питает иллюзий, что он охватывает весь их спектр. Я хотел дать Беглову информацию по проблемам, которой он не обладает, а я как депутат обладаю. Но он нас не спрашивал»,— сообщил “Ъ” Алексей Ковалев, добавив, что некоторые предложения высказать все же сумел. «Никаких сенсаций не прозвучало, но хорошо, что удалось услышать мнение хотя бы о некоторых спорных вопросах — например, о Музее Достоевского»,— заявил Борис Вишневский. Полностью довольны остались только Андрей Анохин и сам Александр Беглов, который, как говорится в пресс-релизе Смольного, счел встречу «плодотворной».

Несмотря на скепсис, закончилась встреча благостно. Господин Вишневский, например, презентовал Александру Беглову диск с песнями поэта Александра Городницкого, на котором, в числе прочих, есть композиция и о самом депутате (начинающаяся со слов «Если в Питере выйдешь на Невский <...>, сразу вспомнится Боря Вишневский»). Александр Беглов не остался в долгу и пригласил депутатов вместе с ним отпраздновать Масленицу в Центральном парке культуры и отдыха. Приглашение приняли не все: на одной сцене с Александром Бегловым оказались Оксана Дмитриева, Надежда Тихонова, Александр Егоров и Андрей Анохин.

Коммерсант
Поделиться:
Пулковские высоты
ЖК Планетоград
Setl City
градозащитники
Беглов

{{articles.header}}

{{results}}