В Петербурге за 2018-й открылись 10 отелей в общей сложности на 1225 номеров

   12 марта 2019, 18:52
Это четыре гостиницы уровня 3* на 421 номер и шесть – категории 4* на 804 номера, подсчитали в Knight Frank St. Petersburg. Одно из самых заметных открытий – MEININGER Hotel St. Petersburg Nikolsky, дебютный проект в России для европейской сети отелей MEININGER. Рядом с ним в Никольских рядах заработал и первый в Петербурге отель Holiday Inn Express от оператора InterContinental Hotels Group. Инвестор проекта на Садовой ул., 62 – Venture Investment & Yield Management LLP.
Кроме того, гостей приняли Lahta Plaza на Приморском проспекте («Конкорд менеджмент и консалтинг»), Nihao Hotel на Таллинской, 11 («Хуа Жэнь Интернешнл»), Imperial Art Hotel  на наб. реки Фонтанки, 57, «Гранд Отель Чайковский» на ул. Чайковского, 55, «Петровский Арт Лофт» в Петровском переулке, 4, Statiom L1 на Лиговском пр., 1, Harbor Club Hotel на 9-й Советской, 3. А новенький Vox Hotel на Лиговском пр., 29 перешёл в управление компании Rusland SP по франчайзинговому соглашению с международным оператором. 

Прирост предложения за год составил 6%, при этом 77% номеров в семи новых отелях сосредоточены в Центральном и Адмиралтейском районах, традиционно насыщенных качественным номерным фондом. 

В Colliers International к важным итогам года относят также выход на петербургский рынок отелей бренда So/Sofitel – в результате смены оператора отеля W St. Petersburg на Вознесенском проспекте.

Средний уровень загрузки петербургских гостиниц в 2018-м составил 68,7%, говорят в Knight Frank, увеличившись за год на 3,5 п.п. А вот в Colliers International подсчитали иначе: 65% (против 68% по итогам 2017-го). При этом средневзвешенный тариф за номер (ADR), по данным консультантов Colliers Intarnational, подрос за год на 15,2% – до 7380 руб./номер в сутки, а по статистике Knight Frank добавка составила 10,3%, итоговый показатель – 4079 руб. 

По данным Комитета по развитию туризма в 2018 году Петербург посетило около 15 млн туристов, а не 8,2 млн, как прогнозировалось ранее. Важно, что итоги 2018-го проводились по новой методике, в которой помимо транспортной статистики, данных отелей, турагентств и пограничных служб также учитывались данные опросов и сервисов краткосрочной аренды жилья. Пассажиропоток аэропорта «Пулково» по итогам года составил 18,1 млн пассажиров и увеличился на 12,4% по сравнению с 2017-м. По итогам навигации пассажиропоток «Пассажирского Порта Санкт-Петербург «Морской фасад» составил 623 000 человек, что на 11% больше, чем  в 2017-м. Участники рынка ждут роста турпотока, в первую очередь, со стороны зарубежных туристов. Драйверами роста будут гости из стран Персидского залива, Латинской Америки и азиатских стран, в частности, из Китая, Вьетнама, Кореи и Индии.

На 2019-й в Петербурге, по прогнозу Colliers International, заявлено открытие пяти отелей локальных операторов – в совокупности около 450 номеров. 

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
статистика
отели
гостиничная недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}