Европейские «квартиры с меблировкой» стали новым трендом в Петербурге

   14 марта 2019, 18:45
Квартиры «под ключ», сразу готовые к проживанию, – уже закрепленная мировая практика.
Такое жилье активно реализуется в США и Европе, это стало нормой в соседней Финляндии. Постепенно новый формат квартир начинает появляться и в российских мегаполисах. Однако, если к готовой отделке от застройщика покупатели уже привыкли, то оборудованное мебелью и техникой жилье пока еще в новинку. «Петербургский дневник» разобрался, где в Петербурге можно найти такие квартиры и чем удобны варианты «под ключ».

Экономия времени и денег 

Бесспорное преимущество квартир с отделкой, мебелью и техникой – возможность переехать в новое жилье в максимально короткие сроки. Особенно актуальным это становится для тех, кто приобретает квартиру для инвестиций, арендует жилье, а также для региональных клиентов, которым в противном случае придется снимать квартиру на время проведения ремонта.

Второй момент – привлекательная цена. Ремонт от застройщика зачастую обходится покупателю дешевле, ведь все материалы и услуги рабочих девелопер оплачивает по оптовым ценам. Кроме того, контроль за качеством ложится на застройщика, а при обнаружении недочетов покупателям не придется тратить время на долгие объяснения с подрядчиками.

Для примера возьмем квартиру в ЖК «All Inclusive» от компании «Аквилон Инвест». Стоимость студии с полной чистовой отделкой, а также набором мебели и техники на сумму 100 000 рублей составляет 1,9 млн рублей. Цена этой же квартиры в базовой предчистовой отделке – 1,718 млн рублей. То есть, ремонт и меблировка обойдется всего в 181 тысячу рублей.

Удобные условия оплаты 

Для многих новоселов, особенно тех, кто приобретает квартиру в ипотеку и при этом арендует жилье, приятные новости о сдаче дома несут с собой и трудный вопрос о том, где найти средства на ремонт и обустройство. Приходится либо заранее откладывать нужную сумму, во многом себя ограничивая, либо брать еще один кредит.

В случае покупки квартиры «под ключ» стоимость ремонта и меблировки можно сразу включить в договор, а значит, разбить на платежи по ипотеке или рассрочке.

Отсутствие выбора – миф

Одним из аргументов «против» квартир «под ключ» эксперты называют наш отечественный менталитет: желание каждого создать индивидуальный интерьер, а не жить в типовых «квадратах». При этом сегодня ситуация на рынке вовсе не так мрачна. В условиях конкуренции застройщики предлагают разные варианты и по отделке, и по обстановке квартиры.

«В ЖК «All Inclusive» мы предлагаем два стиля отделки – спокойный светлый «Ваниль» и более насыщенный «Шоколад». При этом решения по мебели и технике полностью отдаются на вкус владельца, ему предоставляется сертификат на определенную сумму в зависимости от типа квартиры, и он может выбрать то, что пожелает», – отмечает Яна Булмистре, руководитель отдела маркетинга строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест» в Санкт-Петербурге.

При этом если клиент захочет сделать ремонт по своим правилам, он может отказаться и от чистовой отделки, и от мебели с техникой, получив при этом дополнительную скидку.

Как уточнили в компании, статистика такова, что больше 60% покупателей в ЖК «All Inclusive» выбирают варианты «все включено» c отделкой, мебелью и техникой, еще 25% – только с чистовой отделкой.

«Плюс 200 тысяч к ипотеке – практически ничего в пересчете на ежемесячные платежи. А вот найти эту же сумму к сдаче дома – уже проблема. Поэтому выбрали максимально готовую квартиру», – поделилась Алена, которая недавно приобрела жилье «под ключ» в новостройке.

«Не думал, что у нас в Петербурге вообще есть варианты «въезжай и живи», но даже когда узнал о них, отнесся прохладно. Смущала неясность, какую мебель и технику тебе в итоге поставят, не хотелось через год жизни снова все менять. Но когда мне объяснили, что мебель я выбираю сам, интерес прибавился. Да и при подсчетах цена за полный комплект с мебелью и техникой у меня получилась меньше, чем стоимость только ремонтных работ своими силами», – рассказывает Николай, дольщик жилого комплекса ЖК «All Inclusive».

Петербургский дневник
Поделиться:
квартиры с меблировкой
тренды
новостройки

{{articles.header}}

{{results}}