В Петербурге реставрируют церковь святителя Петра

   15 марта 2019, 13:53
На эти цели из бюджета города выделено почти 20 миллионов рублей.
Объект культурного наследия «Подворье Свято-Троицкого Творожковского женского монастыря с церковью св. митрополита Петра и жилыми корпусами» на Роменской улице в Центральном районе Петербурга – памятник архитектуры в неорусском стиле. Работы по возвращению его первоначального архитектурного облика продолжаются уже второе десятилетие.

В 2005 году по программе КГИОП были отреставрированы фасад и кровля церкви. Из бюджета города было выделено 137,9 миллионов рублей.

Следующий виток работ по восстановлению ансамбля случился лишь в 2013 – тогда отремонтировали центральный шатер с луковичным завершением и золоченым крестом, четыре малых луковицы, покрытые медными лемехами, высокое завершение звонницы оригинальной формы. Также проведены работы по реставрации интерьера церкви и воссозданию иконостаса.

В 2015 году отреставрированы фасады, лестницы и крыши келейного и настоятельского флигелей, а также демонтирован надстроенный в советское время этаж над настоятельским корпусом и восстановлена мансардная крыша.

Тем не менее, работы по полному восстановлению ансамбля еще не завершены окончательно. Сейчас специалисты озадачены проблемой восстановления монументальной живописи на фасадах храма, которая сохранилась на двух черно-белых фотографиях начала ХХ века. На стенах же церкви следов живописи не сохранилось, вся историческая штукатурка, увы, была утрачена.

В нынешнем году работы по реставрации интерьеров церкви будут продолжены. С подрядной организацией ООО «Матис» уже заключен контракт на сумму 19,8 миллионов рублей. 

Петербургский дневник
Поделиться:
реставрация
церковь
религиозные объекты

{{articles.header}}

{{results}}