В Кронштадте оштрафовали детские сады, недоступные для детей-инвалидов

   19 марта 2019, 13:39
В трех детских садах выявили грубейшие нарушения – пандусы для инвалидов не соответствуют стандартам, сигнализация отсутствует, полы не покрыты противоскользящим покрытием.
Прокуратура проверила дошкольные учреждения в Кронштадте на предмет соблюдения закона по отношению к детям-инвалидам. Правоохранители пришли к неутешительным выводам. Оказывается, три детских сада, а именно сад № 1, сад № 13 и сад № 14 не были оборудованы специально, что делало невозможным попадание в учреждение детей с ограниченными возможностями. А некоторые учреждения настолько формально соблюдали свои обязанности, что теперь за такие «спецприспособления» придется платить штраф. 

«Оборудованные при входе пандусы не соответствуют нормативным требованиям, технические средства информирования, ориентирования и сигнализации отсутствуют, лестничные покрытия и покрытия пола на объектах не противоскользящие, поручни вдоль лестницы со стороны стены отсутствуют, пороги в дверных проемах и на лестницах имеют перепады высот больше допустимых, доступный санузел для маломобильных групп населения, либо его устройство не соответствует нормативным требованиям», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры города. 

Прокуроры возбудили ряд административных дел по статье «Уклонение от обеспечения условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры – образовательным учреждениям». Руководителям вынесли представления о немедленном устранении нарушений, а также им придется заплатить штраф.

Петербургский дневник
Поделиться:
Кронштадт
штраф
детсады
инвалиды
доступная среда

{{articles.header}}

{{results}}