Завод «Алмаз-Антея» вернулся к сносу на Обводном канале

   21 марта 2019, 09:26
Завод радиотехнического оборудования, входящий в состав концерна «Алмаз-Антей», вернулся к сносу зданий между Обводным каналом и 12-й Красноармейской улицей. Участок готовят к продаже под жилье.
АО «Завод радиотехнического оборудования», входящее в концерн «Алмаз-Антей», владеет 6,2 гектара на Лермонтовском проспекте, 54. Этот участок выходит на три стороны — набережную Обводного канала, Лермонтовский проспект и 12-ю Красноармейскую улицу. В 2015 году практически все дворовые флигеля, в том числе дореволюционные, были снесены; работы проводило ООО «Спрингалд», входящее в группу Springald.

Остались четыре постройки: две подстанции Ленэнерго (литеры С и Ф), кусочек административного корпуса (литера Д) и крупное здание очистных сооружений (литера Б), построенное в 1980 году. Как рассказал «Канонеру» очевидец Александр Поляков, на днях демонтажники вернулись на площадку и принялись за разборку очистных. По данным издания, работами вновь занят «Спрингалд».

Землю, по предположению участников рынка, готовят для последующей продажи под жилой комплекс (такие планы у концерна сохраняются с 2011 года). Для удобства покупателя три памятника архитектуры — Измайловские провиантские магазины вдоль Обводного канала — выделили на отдельные земельные участки. В границах основного участка остался только один памятник — Николаевское кавалерийское училище на Лермонтовском.

Участок, согласно информации Росреестра, по-прежнему находится в собственности АО «Завод радиотехнического оборудования». Возможно, все изменится после окончания нынешних демонтажных работ.

Канонер
Поделиться:
Алмаз-Антей
снос
подготовка к продаже

{{articles.header}}

{{results}}