Проблемным жилым объектам ослабят критерий готовности

   28 марта 2019, 17:14
Министрой РФ определился с готовностью проблемных жилых объектов, которые можно будет достраивать по старым правилам. Речь идет о домах, которые для завершения были переданы органами местной власти другим девелоперам.
«Приняв последние поправки в конце года, мы забрали возможность у субъектов РФ использовать какие-либо механизмы для достройки тех домов, где есть обманутые дольщики. Мы знаем, что субъекты в таких случаях брали крепкого застройщика, догружали его тем объектом, где есть проблемы, давали компенсационные земельные участки. Это была самая распространённая схема, чтобы закрывать проблемные объекты, — рассказал министр строительства Владимир Якушев в ходе круглого стола, состоявшегося в Совете Федерации. — Чтобы эти застройщики не пострадали, потому как, по большому счёту, они выполняют государственную задачу, было принято решение, что готовность таких проектов должна составлять 6%. Мне кажется, и все на этом сошлись, что это справедливо, так как надо завершить проекты».

По словам министра, в ближайшие дни должно быть, наконец, подписано постановление, согласно которым застройщики смогут достраивать проекты по старым правилам с учетом готовности объекта (30%) и количества заключённых договоров долевого участия (10%).

СРО-портал
Поделиться:
проблемный объект
критерий готовности
достройка
долевое строительство

{{articles.header}}

{{results}}