ЦБ работает над новой схемой финансирования долевого строительства

   01 апреля 2019, 17:05
Банк России в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" работает над реализацией банками новой модели финансирования долевого строительства, сообщается на сайте регулятора.
Работа ведется в рамках поручения президента РФ по созданию условий для поэтапного замещения средств граждан, привлекаемых для строительства жилья, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан.

"Работа проводится в соответствии с изменениями в законодательстве о долевом строительстве, которыми предусмотрен переход от действующей модели привлечения средств граждан непосредственно на счета застройщиков к целевой модели, когда средства граждан-участников долевого строительства депонируются на счетах эскроу в банке до завершения строительства и регистрации прав на первый объект долевого строительства", - говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечается на сайте ЦБ, существенным нововведением является распространение страховой защиты фонда страхования вкладов на средства, размещенные гражданами на счетах эксроу, предназначенных для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, в сумме до 10 миллионов рублей. Переход на проектное финансирование позволит обеспечить защиту прав дольщиков, а высокая защищенность средств граждан будет служить фактором повышения спроса на участие в такой модели. Застройщики будут обеспечены стабильным источником финансирования и перестанут зависеть от поступления средств дольщиков, полагают в ЦБ.

"Проектный подход позволит банкам определять объемы формируемых резервов и ставку по кредитам застройщикам с учетом эффективности проекта строительства", - отмечается в релизе. На проведенной в режиме видеоконференции 12 марта встрече с представителями около 800 застройщиков Сбербанк и банк "Дом.РФ" представили презентации своих кредитных продуктов проектного финансирования и основных процедур работы с застройщиками.

Президент РФ в декабре 2018 года поручил кабмину РФ смягчить подход к формированию банковских резервов при кредитовании застройщиков с учетом новой схемы финансирования долевого строительства. С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

РИА Новости
Поделиться:
ЦБ
финансирование
долевое строительство

{{articles.header}}

{{results}}