Ленобласть получила тройку по строительству

   10 апреля 2019, 08:28
К изменениям в законодательстве готово менее 1% областных строек. Из 400 объектов на разных этапах строительства в Ленобласти только по трем оформлено проектное финансирование под эскроу-счета. Около 60% из областных строек не попадает под новые правила строительства жилья, так как они находятся на высокой степени готовности, но на какие средства застройщики будут достраивать остальные проекты, пока непонятно.
Фото: www.kommersant.ru
Девелоперы утверждают, что не могут получить кредитование из-за того, что банки очень долго рассматривают документы и предъявляют высокие требования. Власти Ленобласти опасаются, что это приведет к росту числа проблемных объектов, которых сегодня в регионе и так уже 14% от общего количества заключенных договоров долевого участия.

Сложности, связанные с переходом строительных компаний на проектное финансирование, обсудили вчера вечером в правительстве Ленобласти. По данным Госстройнадзора Ленобласти, на сегодняшний день в регионе на разных стадиях строительства находится около 400 объектов. Примерно 40% из них с июля этого года необходимо будет достраивать по новым правилам — с использованием эскроу-счетов. Они не попадают под критерии, разработанные Минстроем, по которым девелоперы смогут продолжить работу с привлечением средств дольщиков напрямую. К ним федеральные чиновники планируют отнести объекты со степенью готовности более 30%, число заключенных ДДУ в которых хватит на строительство 10% и более площадей объекта.

По состоянию на апрель этого года на оформление проектного финансирования под эскроу-счета было подано всего около 40 заявок, а одобрено только три. Большинство из них находятся на рассмотрении, но есть и отказы. Как стало известно “Ъ”, банки не предоставили проектное финансирование, в частности, ООО «Петрострой», ООО «Элемент-Бетон-Девелопмент», ООО «Авеню».

Застройщики и чиновники Ленобласти опасаются, что в августе этого года, после того как у девелоперов закончатся деньги, привлекать средства дольщиков они не смогут, стройка на объектах встанет, что повлечет за собой рост числа обманутых дольщиков.

По словам девелоперов, их документы рассматривают слишком долго. Представитель Сбербанка отчитался, что кредитная организация готова принять решение в течение 25 рабочих дней, но потом оговорился, что фактически на это уходит три-пять месяцев. По данным руководителя группы по работе с ключевыми корпоративными клиентами бизнес-группы «Ленинградская» ПАО «ВТБ» Натальи Ким, средний срок рассмотрения составляет два месяца с учетом предоставления полного комплекта документов.

«На это уходит не три-пять месяцев, а пять-девять. Банк относится к застройщикам как к максимально рискованному бизнесу и затягивает процесс кредитования»,— указывает генеральный директор «Ленстройтреста» Валерия Малышева.

С ней согласен и гендиректор Колтушской строительной компании Сергей Леонтенко: «Первая заявка была нами подана в Сбербанк в октябре 2017 года, решение было одобрено в январе 2019 года. Правда, мы до сих пор еще денег не получили»,— объяснил он.

В банке «Россия» добавили, что проблем с застройщиками Ленобласти у них не возникает, так как от них не поступило ни одной заявки.

На систему эскроу-счетов застройщики всей страны должны перейти с 1 июля 2019 года. Они дальше не смогут привлекать средства дольщиков для строительства, так как эти деньги будут перечислены на специальный банковский счет, девелоперы же станут строить за кредитные средства. Начиная с июля 2018 года застройщики могли перейти на механизм эскроу-счетов добровольно. Весной этого года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обратился к вице-премьеру РФ Виталию Мутко с просьбой отрегулировать механизмы банковского финансирования в системе жилого строительства (см. “Ъ” от 26.03.2019). Господин Дрозденко объяснил, что из-за высоких требований кредитных организаций рассчитывать на проектное финансирование с июля этого года смогут только 79 застройщиков области из 142.

Коммерсант
Поделиться:
Ленобласть
эскроу-счета
проектное финансирование
проблемные объекты

{{articles.header}}

{{results}}