Жилья с видом на кладбище на Васильевском острове не будет. Комиссия по землепользованию отказала компании «Петротрейд»

   10 апреля 2019, 15:34
Комиссия по землепользованию и застройке отказалась изменить назначение участка, на котором расположено здание бывшей медсанчасти на улице Одоевского, 10 на Васильевском острове. Об этом накануне сообщил в фейсбуке глава центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов.
Заявителем выступила компания «Петротрейд», которая попросила сменить назначение участка, на котором расположено здание, с подзоны специализированных общественно-деловых объектов, на зону деловой застройки и жилых домов. В заявке указано, что изменение зоны необходимо для строительства жилого дома, а существующее здание якобы находится в критическом состоянии.

По соседству с медсанчастью расположено Смоленское лютеранское кладбище.

Справка:

Медсанчасть №1 им. М.И. Калинина с 2015 года — выявленный объект культурного наследия. По закону, демонтаж домов-памятников возможен только в случае признания их аварийными. Здание, бывшая поликлиника одноименного завода, построено в 1957 году в стиле сталинского неоклассицизма. Нетипичным является полное отсутствие советской символики на фасаде, его украшают только медицинские эмблемы — лепнина в виде чаши со змеей, обрамленная венком.

Фонтанка.ру
Поделиться:
кладбище
Васильевский остров
строительство жилья

{{articles.header}}

{{results}}