Петербург готов строить по-новому

   11 апреля 2019, 19:27
Вице-губернатор города Николай Линченко и министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев обсудили новые правила жилищного строительства.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев и представители строительной отрасли обсудили переход на новые правила жилищного строительства городских компаний.

По словам вице-губернатора Николая Линченко, на протяжении последних трех лет Санкт-Петербург входит в тройку лидеров по объемам жилищного строительства в стране. Переход на новые правила работы не скажется на работе застройщиков. Почти 280 объектов будут строиться по старым правилам. Эти объекты подпадают под критерии, согласно которым застройщики могут вести строительство как раньше. Оставшуюся часть объектов – 35% – с 1 июля передадут на схему проектного финансирования. «Уже 94 компании открыли счета в уполномоченных банках и готовы начать работу», – добавил Николай Линченко.

В свою очередь, Владимир Якушев напомнил, что перейти на проектное финансирование обязаны компании, у которых строительная готовность объектов будет меньше 30%, а число заключенных договоров долевого участия будет меньше 10%. Значительные послабления будут сделаны для проблемных объектов, где добросовестные застройщики уже начали работы. Для них степень готовности объекта должна превышать всего 6%, и тогда можно строить по старым правилам. Однако главную проблему Владимир Якушев видит в компаниях, которые не смогут перейти на новые правила и при этом потеряют право работать по-старому. «Тут придется включать ручной режим, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков», – резюмировал министр.

Петербургский дневник
Поделиться:
Линченко
Якушев
жилищное строительство

{{articles.header}}

{{results}}