Детские лагеря заинтересовали инвесторов

   15 апреля 2019, 14:17
Комитет имущественных отношений Петербурга вынашивает идею избавить городской бюджет от неликвидного балласта. Речь идет о некогда ведомственных пионерских лагерях, а ныне - заброшенных участках, но их все еще принято относить к оздоровительным лагерям.
Как говорят в Комитете имущественных отношений, как таковой программы нет. Хотя точнее будет сказать, она не утверждена. «Есть идея, которая еще в процессе проработки», - говорит представитель КИО Оксана Шульга. По ее словам, возможность торгов ранее также обсуждалась в ведомстве.

Стоит уточнить, речь идет не о продаже, а об аренде этих территорий. Однако и этот вопрос достаточно сложный. Потому как по Федеральному законодательству эти участки имеют ограничения в использовании. Другими словами - не могут быть перепрофилированы.

«Большинство объектов имеют обременения. Они закреплены за госучреждениями, подведомственными Комитету по образованию. И пока эти учреждения не планируют отказываться от этих объектов», - уточняет представитель КИО. 

На момент подготовки публикации Комитет по образованию не ответил на запрос «Петербургского Дневника».

О том, что данная идея витает в воздухе, говорят и в «Фонде Имущества Санкт-Петербурга». По словам представителя Фонда Валерии Герус, в прошлом году «Фонду имущества» было поручено исследовать покупательский спрос среди инвесторов на размещение детских оздоровительных лагерей на указанных территориях. По итогам проделанной работы Фонд представил в КИО полученные результаты, в том числе информацию о наличии заявок от инвесторов. 

В свою очередь, бизнесмены считают, что подобная идея имеет право на существование. «Вся суть, как обычно, кроется в деталях. На данный момент оздоровительные и развлекательные услуги, которые оказываются за пределами мегаполиса, популярны у жителей Петербурга. Чтобы понять то, насколько объект будет коммерчески успешен, необходимо учитывать ряд факторов. Основным среди них, безусловно, является местоположение», - говорит вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Гиновкер.

Напомним, ранее «Петербургский дневник» писал, что временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов утвердил перечни инфраструктурных объектов недвижимости, планируемых к приобретению городом в собственность. Речь идет об образовательных и медицинских учреждениях.

Петербургский дневник
Поделиться:
КИО
лагерь
заброшенные участки

{{articles.header}}

{{results}}