Спрос на жилье на ранних стадиях строительства резко вырос

   23 апреля 2019, 19:24
Стагнация доходов и рост цен на первичное жилье заставили покупателей новостроек забыть о начавшемся после ухода с рынка Urban Group кризисе доверия. Теперь они все чаще отдают предпочтение проектам на нулевом этапе строительства: по итогам первого квартала доля сделок с ними в Москве выросла почти вдвое.
Популярность жилья на начальных стадиях строительства резко выросла: по итогам января—марта на долю сделок с новостройками на этапе котлована пришлось 40% заключенных в границах старой Москвы договоров долевого участия (ДДУ), сообщили “Ъ” в ЦИАН. Это на 17 процентных пунктов больше, чем в 2018 году. Та же тенденция прослеживается в Подмосковье, где на нулевую стадию строительства в первом квартале пришлось 34% ДДУ против 30% годом ранее.

Изменение заметили и брокеры. Глава совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова указывает, что по итогам первого квартала спрос на новостройки на стадии котлована в Москве в старых границах вырос в 2,3 раза, в Новой Москве — на 31%, в Подмосковье — в 2,2 раза. Управляющий партнер «Метриума» Мария Литинецкая тоже говорит о двукратном росте: если в первом квартале 2018 года такие предложения формировали 8% сделок c новостройками, теперь 16%. Коммерческий директор Est-a-Tet Владимир Моребис говорит об увеличении почти в 3,5 раза: с 10,5% до 36,4%.

В начале прошлого года после громкого краха Urban Group консультанты фиксировали заметный спад интереса к строящемуся жилью на начальных этапах (см. “Ъ” от 11 июля 2018 года). Тогда участники рынка стали говорить о кризисе доверия со стороны покупателей к жилым объектам на нулевом цикле. В ЦИАН связывают изменение тенденции с обязательным для застройщиков переходом с 1 июля 2019 года на эскроу-счета при привлечении средств покупателей. «После этого доступ к средствам дольщиков закроется до окончания строительства дома. Они не будут заинтересованы выводить на рынок проекты на начальных этапах, выгоднее окажется продавать готовые квартиры по более высоким ценам»,— объясняет Мария Литинецкая. По ее оценкам, в общей структуре предложения объем выведенного на рынок жилья на ранней стадии строительства за год тоже заметно вырос: с 16,9% до 34,1%. Но, прогнозирует эксперт, уже к концу года девелоперская активность заметно снизится. С этими аргументами соглашается Ирина Доброхотова. Она считает, что рост интереса к новостройкам на начальной стадии продлится как минимум до осени.

Второй причиной роста интереса к новостройкам на этапе котлована в ЦИАН называют рост цен. В Москве за год средняя цена строящегося жилья увеличилась на 10%, до 187,1 тыс. руб. за 1 кв. м. Мария Литинецкая добавляет, что на рынок также вернулись инвестиционные сделки, за год их доля выросла с 6% до 10%.

Однако не все девелоперы поддерживают выводы брокеров. Директор по продукту «Сити ХХI век» Мария Могилевцева-Головина считает, что жилье на стадии котлована может пользоваться высоким спросом лишь в трех случаях: застройщик демпингует, проводит мощную рекламную кампанию или же в локации присутствует повышенный спрос. Директор по продажам Lexion Development Алексей Лухтан настаивает, что такая недвижимость все еще интересует лишь отдельные категории покупателей: инвесторов и тех, кто хочет приобрести второе жилье.

Коммерсант
Поделиться:
спрос на новостройки
начало строительства
нулевой этап

{{articles.header}}

{{results}}