Беглов рассказал Вишневскому, почему Смольный не может повысить зарплаты метростроителям. Депутат намерен жаловаться в прокуратуру

   23 апреля 2019, 12:07
Смольный не применяет отраслевое тарифное соглашение при формировании текущих ставок оплаты труда рабочих, задействованных в строительстве метрополитена, поэтому зарплаты метростроителей не увеличиваются. Информация об этом содержится в официальном ответе депутату Законодательного собрания Петербурга Борису Вишневскому от исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова.
В письме для парламентария отмечается, что комитет по развитию транспортной инфраструктуры, который либо самостоятельно, либо через подведомственные учреждения выступает заказчиком по контрактам на строительство метро, не был одной из сторон, участвовавших в подписании отраслевого тарифного соглашения (ОТС). От Смольного документ подписали комитет по строительству и комитет по труду.

«Государственные контракты на выполнение работ по строительству метрополитена в Санкт-Петербурге после регистрации ОТС не заключались. В отношении ранее заключенных контрактов перерасчет оплаты труда в связи с подписанием отраслевого тарифного соглашения законодательством в сфере закупок не предусмотрен», – сообщает Александр Беглов. Кроме того, градоначальник отмечает, что применение соглашения приведет к значительному увеличению бюджетных средств на строительство объектов городского хозяйства.

Ознакомившись с ответом, депутат городского парламента от партии «Яблоко» Борис Вишневский заявил, что категорически не согласен с таким подходом Смольного. «Если городская администрация в лице комитета по строительству подписывает соглашение, она должна его исполнять. Если соглашение действует, то они [городские власти] должны пересчитать фонд оплаты труда по действующим соглашениям. Если ОТС подписано, но не исполняется, то выходит, что его цена равна нулю», – возмутился Вишневский. Парламентарий добавил, что обратится в прокуратуру с требованием заставить Смольный начать исполнять отраслевое тарифное соглашение.

Напомним, что ОТС устанавливает  минимальный оклад рабочего первого разряда в размере 25 235 рублей. Для работающих под землей действуют увеличивающие коэффициенты от 1,8 до 2,03. Александр Беглов уже пообещал  метростроителям, что ОТС будет использоваться при заключении следующих контрактов.

Фонтанка.ру
Поделиться:
Беглов
Вишневский
Метрострой
долги по зарплате

{{articles.header}}

{{results}}