Застройщики апартаментов будут перечислять взносы в Фонд защиты прав дольщиков

   24 апреля 2019, 18:26
Пакет поправок в 214-ФЗ уже внесён в Думу и будет рассмотрен до конца весенней сессии, сообщил председатель Комитета Госдумы по собственности Николай Николаев. Авторы  предлагают дополнить закон ещё одним положением: если нежилые помещения и машино-места продаются по договорам долевого участия, застройщики должны будут уплачивать обязательные отчисления в компенсационный фонд. На данный момент это 1,2%.
«Нам необходимо, я считаю, доработать в этом законопроекте вопрос апартаментов. Сейчас они являются высокорисковой зоной. С 1 июля многие застройщики готовятся к тому, что не будут строить жильё. Что они будут делать? Они будут строить апартаменты», – комментирует Николай Николаев (цитируем по «РИА Недвижимость»).

По мнению депутата, если до 1 июля вопрос о статусе апартаментов не будет решён, через год-два в стране появится большое количество обманутых покупателей апартаментов.

Правда, есть неувязка. Отчисления девелоперов в компенсационный фонд могут быть использованы (теоретически) для достройки проблемных домов, чтобы дольщики даже в случае банкротства застройщика всё же получили квартиры. А если банкротится застройщик апартаментов, участники проекта не могут рассчитывать на то, что получат помещения. Только на возврат денежных средств от продажи активов в ходе банкротства.

То есть отчисления в Фонд соберут. А вот поможет ли это потерпевшим – неизвестно.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Фонд защиты дольщиков
застройщики
апартаменты

{{articles.header}}

{{results}}