Эксперты рассказали о круговой поруке проектного финансирования в строительстве

   25 апреля 2019, 19:18
Доступность жилья во многом зависит от государственных программ и дешевизны ипотечных кредитов населению. Поэтому застройщики ожидают государственной поддержки для покупателей.
Чем доступнее ипотека, тем выше спрос на строящееся жилье. Как следствие, на фоне растущей покупательской активности застройщики увеличивают стоимость квадратного метра.

«Так работают законы рыночной экономики – чем ниже ставка, ниже риски, связанные с невозвратом кредита, тем выше цена продукта», – говорит директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест» Ян Фельдман. Сегодня ипотека является важнейшим драйвером строительного рынка. «Доля ипотечных сделок постоянно растет. Если раньше в структуре продаж доля покупателей, использующих ипотечные кредиты, колебалась между 20 и 30%, сейчас это почти половина», – уточняет генеральный директор «Дудергофского проекта» Дмитрий Сухотин. Необходимо добавить, что это не предел. В ряде проектов доля покупателей-ипотечников может быть значительно выше.

UP AND DOWN

«Ипотечные ставки несколько выросли по сравнению с прошлым годом, но по-прежнему остаются достаточно комфортными. На данный момент повышение регулятором ключевой ставки ЦБ, от которой зависят условия ипотечного кредитования, не анонсируется», – делится мнением директор по продажам компании «Главстрой Санкт-Петербург» Юлия Ружицкая. Впрочем, некоторые банки лишь отчасти ориентируются на показатели регулятора и вместо повышения ставок по ипотечным кредитам понижают их. Превратится ли это в новый тренд, покажет время. Например, руководитель проектов компании «Мегалит – Охта Групп» Денис Казберов считает, что рыночных предпосылок для их уменьшения нет.

«В перспективе снижение ставок возможно в том случае, если государство решит субсидировать ипотеку», – добавляет он.

Именно помощи со стороны государства ожидают строители. «Мы рассчитываем на государственную поддержку ипотечных кредитов и другие шаги от государства по сохранению спроса на жилую недвижимость: понижение кредитных ставок, федеральные и региональные социальные программы», – говорит Дмитрий Сухотин.

СПРОС ПОДДЕРЖАТ ЛЬГОТНЫМИ СТАВКАМИ

Перевод отрасли на проектное финансирование не  добавил радости застройщикам. «Для застройщика схема использования эскроу-счетов менее привлекательна, так как затраты на строительство существенно возрастут», – добавляет эксперт, объясняя это тем, что, готовясь к новым финансовым реалиям, застройщики уже предоставляют банкам данные, в которых заложено повышение цен. Делается это для сохранения уровня рентабельности и получения банковских кредитов. «При любом развитии событий ипотечное кредитование будет востребовано. Государство постарается поддержать спрос льготными программами и комфортными ставками по ипотеке», – уверен Ян Фельдман. Поэтому после перехода на проектное финансирование доступная ипотека поддержит работу отрасли. 

«Переход на проектное финансирование сводит к нулю риски столкнуться с недостроем и потерять деньги. Снижение рисков приведет к повышению спроса на новые квартиры, а значит, и к росту цены квадратного метра», – добавил Ян Фельдман.

Добавим, с 1 июля в Петербурге 65% строек продолжат работу по старым правилам, а 94 компании открыли счета в уполномоченных банках. 

Петербургский дневник
Поделиться:
проектное финансирование
эскроу-счета
застройщики
строительство жилья

{{articles.header}}

{{results}}