Уведомления о строительстве частных домов будут принимать районы

   30 апреля 2019, 15:58
Районные чиновники будут принимать от граждан уведомления о строительстве и вводе частных домов.
Уведомительный порядок действует в отношении садовых домов и ИЖС с конца 2018 года. Однако в законе насчёт того, куда адресовать уведомления, сказано неопределённо: в «уполномоченный орган». Сначала предполагалось, что в Петербурге эту работу возьмёт на себя Служба госстройнадзора. Однако на прошлой неделе на совещании у вице-губернатора Николая Линченко решили: таими вопросами должны заниматься районные власти. «Считаю необходимым отнести эти полномочия к компетенции администраций районов Санкт-Петербурга», – заявил вице-губернатор Николай Линченко.

В совещании участвовали сотрудники Службы госстройнадзора, Юридического комитета, Комитета территориального развития и районных администраций. Для решения этой проблемы разработан пакет поправок в местный закон «О градостроительной деятельности…». Градоначальник направил его в Мариинский дворец, депутаты уже одобрили документ в первом чтении.

Районные чиновники не возражали, но тут же попросили об увеличении штатов – потому что работы прибавится. Это интересно: до сих пор много лет именно районы выдавали разрешения на ИЖС. И как-то справлялись…

Г-н Линченко пояснил, что возможность нанимать дополнительных сотрудников будет зависеть от места. «В центральных районах города можно справиться существующими силами, а в районах, на которые приходится более 4000 ИЖС, например, как Пушкинский, Красносельский или Выборгский, придётся увеличить штат районной администрации».

В мае будет создана межведомственная рабочая группа, специалисты начнут готовить необходимые подзаконные акты.

Специалисты предсказывают два «узких» места. Первое – несоответствие будущей постройки документам терпланирования (зоне, градплану и т. д.). Второе – особые требования, связанные со статусом «исторического поселения»…

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
строительство частных домов
районные администрации
ИЖС

{{articles.header}}

{{results}}