У КГИОП устроят пикеты против поправок о лишении зданий охранных статусов

   14 мая 2019, 09:08
Петербургские градозащитники устроят одиночные пикеты перед зданием КГИОП против поправок в федеральный закон об охране памятников (№ 73-ФЗ). Активисты уверены, что изменения нанесут вред охране памятников. Поправки опубликовали 30 апреля, а срок подачи замечаний истек накануне, 13 мая.
Поправки предлагают не публиковать историко-культурные экспертизы в интернете. Активисты говорят, что эта обязательная процедура помогала обнаружить некачественные экспертизы, выполненные в интересах застройщиков.

Выявленные объекты культурного наследия предлагают снимать с охраны без какой-либо экспертизы. Активисты уверены, что это ускорит уничтожение памятников архитектуры по всей стране. Также без экспертиз предлагают ремонтировать памятники архитектуры.

Самой опасной поправкой называют предложение разрешить новое строительство на территории памятника архитектуры. В тексте поправки его называют «регенерацией историко-градостроительной среды». Активисты говорят, что эту формулировку исключили из текста закона несколько лет назад, но до этого она позволяла строить в охранных зонах современные многоквартирные дома с паркингами.

В начале апреля стало известно, что КГИОП намерен получить у Фонда капремонта полномочия на реставрацию 255 исторических зданий Петербурга. Обновление этих домов обойдется в 16,2 млрд рублей.

Карповка
Поделиться:
КГИОП
пикет
поправки в закон
охранное законодательство

{{articles.header}}

{{results}}