Смольный прокомментировал решение суда по поводу строительства в устье Смоленки. Отказа от проекта оно не означает

   15 мая 2019, 09:09
До вступления в силу решения Куйбышевского суда относительно незаконности разрешений на строительство в устье Смоленки Смольный ведет работу в прежнем режиме. Отменять постановление о реализации проекта причин нет, считают чиновники.
Как сообщили «Фонтанке» 14 мая в комитете по инвестициям, ведомству «необходимо ознакомиться с мотивировочной частью и решением суда для формирования правовой позиции по данному вопросу». То же самое заявил и формальный ответчик — Госстройнадзор. При этом в комитете подчеркнули, что «согласно действующему законодательству, отмена разрешений на строительство не является основанием для отмены постановлений правительства и расторжения договоров аренды».

Напомним, ранее Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил требования активистов «парка на Смоленке», которые просили признать незаконными разрешения на строительство гостиничного проекта «Корабли» в устье реки Смоленки. Кроме того, они просили обязать Госстройнадзор издать приказы о прекращении действия этих документов. Суд требования истцов удовлетворил.

При этом накануне в Смольном сообщили, что власти ведут переговоры с инвестором о сохранении территории под строительство отеля. Взамен компания может взять на себя благоустройство прилегающей городской территории. Активисты считают, что горожан обманули, и намерены в ближайшее время провести митинг за создание «парка на Смоленке».

Справка:

Строить инвест-отель в устье Смоленки на Васильевском острове собиралась компания ООО «Новые территории девелопмент» (впоследствии расширившая собственное название), аффилированная с «Плаза Лотос Групп», совместно с «MASTER Девелопмент». Под проект город предоставил два симметричных участка площадью по 1,1 га по обеим сторонам реки. Решение вызвало активные протесты градозащитников и местных жителей, которые последние три года добивались присвоения участку «зеленого» статуса и благоустройства территории.

В начале декабря бывший вице-губернатор Игорь Албин сообщил о готовности инвестора рассмотреть для строительства другой участок. А глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк не исключала расторжения договора об аренде, в случае если подозрения василеостровцев оправданы и застройщик действительно хочет под видом гостиницы возвести апарт-отели. Для закрепления за местом, где должны были появиться апартаменты, статуса парка депутаты ЗакСа внесли изменения в соответствующий законопроект. Согласно документу, территория между улицей Кораблестроителей и Новосмоленской набережной становится сквером. 15 марта врио губернатора Александр Беглов подписал закон.

Фонтанка.ру
Поделиться:
Смольный
Смоленка
строительство отеля

{{articles.header}}

{{results}}