Оператор аэропорта Пулково создает фонд для очистки реки Новой

   17 мая 2019, 10:08
Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные ворота северной столицы» создаст специальный фонд в размере 100 млн рублей для разработки решений и дальнейшей очистке реки Новой.
Как сообщили в пресс-службе ВВСС, заявка компании на создание рабочей группы по данному вопросу направлена в Смольный. За год оператор повысил эффективность сбора противообледенительной жидкости на территории авиагавани, вложив в создание канализационной сети более 220 млн рублей. С конца июля поверхностные сточные воды из канала Новый будет попадать в канализационную сеть «Водоканала Санкт-Петербурга».

Ранее генеральный директор ВВСС Владимир Якушев в интервью “Ъ-СПб” назвал ситуацию с загрязнением Новой «сложной и запутанной». По его словам, «необходимо оценить влияние того, как она течет: сегодня есть созданные искусственные пруды, которые не дают естественно течь реке — как следствие, происходит заболачивание. Одна из основных претензий — резкий запах, часто он возникает летом. Противообледенительная жидкость, которая используется ВВСС зимой, относится к малоопасным классам отходов. Она прозрачная, без запаха и разлагается на безопасные компоненты в воде. То есть пока прямой связи между одним и другим не видно»,— заявлял он.

В апреле СКР предъявил обвинение Владимиру Якушеву в нарушении правил охраны окружающей среды при эксплуатации иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил. Судом наложен арест на его имущество. Расследование уголовного дела продолжается.

Коммерсант
Поделиться:
ВВСС
очистка воды
река Новая

{{articles.header}}

{{results}}