Петербург объявит международный конкурс на создание парка

   20 мая 2019, 08:26
В ближайшее время Смольный объявит международный конкурс, по результатам которого будет выбран проект арт-парка на набережной Малой Невы и его название.
Фото: www.rbc.ru
Об этом врио губернатора Петербурга Александр Беглов сообщил в интервью телеканалу «78». По его словам, с такой инициативой к городским властям обратились петербуржцы.

Сейчас город ждет передачи объекта, после чего Смольный приступит к освоению территории и организации конкурса.

Проект создания парка на месте, где ранее планировалось строительство Судебного квартала, ранее одобрил президент РФ Владимир Путин. По его мнению, новый парк будет лучше, чем московское Зарядье. Представленный ему проект включал в себя создание театра балета Бориса Эйфмана, зеленую зону (6 га), выставочный комплекс, творческие мастерские, кинотеатр, рестораны, кафе и подземную парковку на 1,5 тыс. мест.

Ранее петербургские архитекторы предостерегали Смольный от активной и неуместной застройки территории и призывали учесть ее историческое окружение. Так, Максим Атаянц, руководитель Архитектурной мастерской Максима Атаянца, в разговоре с РБК Петербург отмечал, что самое главное — осознавать большой риск строительства в существующем контексте: «Место на набережной Невы абсолютно уникальное по ценности, оно находится в кольце главных достопримечательностей города, тех, которые и делают Петербург Петербургом. Что бы ни решили там размещать, важно понять, что чем меньше архитектуры, тем лучше».

Даниил Веретенников, архитектор-планировщик градостроительного бюро MLA+, соглашался с тем, что при создании нового парка нужно избежать агрессивного вторжения в уже сложившиеся петербургские панорамы и отмечал, что в парке должно быть интересно проводить время разным людям, не только тем, кто живет поблизости: «Я считаю, что одной из ключевых аудиторий парка могут стать студенты, потому что поблизости действует много вузов».

РБК
Поделиться:
Судебный квартал
арт-парк
международный конкурс
освоение территории
проект

{{articles.header}}

{{results}}