Прибеднились. Застройщики Петербурга вынуждены оптимизировать затраты

   24 мая 2019, 10:30
Себестоимость строительства в Петербурге выросла за последние 5 лет в полтора раза, констатируют эксперты рынка. При этом цены на первичном рынке за это же время увеличились лишь на 20%. Строители вынуждены затыкать дыры и оптимизировать затраты.
Пока это удается делать без последствий. Запасы маржинальности по проектам, начатым 3–4 года назад, позволяли выживать большинству девелоперов.

Рост затрат застройщиков подсчитали в Knight Frank St Petersburg. По их оценкам, строительная себестоимость за 5 лет росла почти в 2 раза быстрее, чем цена продаж. Пик роста себестоимости пришелся на период ослабления обменного курса рубля по отношению к ведущим мировым валютам, который был в 2014–2016 годах, говорят в консалтинговой компании.

Как говорят участники рынка, основная причина роста себестоимости — рост цен на строительные материалы, доля которых в структуре себестоимости составляет более 50%.

Благодаря росту ставки НДС на 2%, повышению цен на бензин, заработной платы и так далее рост продолжается. По оценкам Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), инфляция в отрасли по итогам 2019–го может вырасти до 8–9%. Причины — удорожание стройматериалов на фоне повышения НДС и переход рынка на проектное финансирование.

Выживают застройщики за счет "оптимизации" строительной себестоимости. "Удешевляются используемые материалы, оборудование и технические решения, главным образом в классе эконом. В случае сохранения ограничений покупательной способности или введения дополнительных затрат застройщикам по причине законодательных ограничений данная тенденция может продолжиться", — говорят в Knight Frank St Petersburg.

Деловой Петербург
Поделиться:
оптимизация расходов
застройщики
себестоимость строительства

{{articles.header}}

{{results}}