Смольный готов заплатить за предпроект второго участка кольцевой линии метро 104 млн рублей

   03 июня 2019, 10:31
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры разыскивает подрядчика, который максимум за 104 млн рублей создаст предпроектную документацию кольцевой линии метро от «Лесной-2» до «Ладожской-2».
Соответствующий аукцион 31 мая появился на сайте госзакупок. 

Как следует из техзадания, подрядчику нужно будет на бумаге создать не менее двух вариантов трассировки будущей ветки метро. Протяженность участка — 9,4 км, в него входят пять станций: «Арсенальная», «Площадь Калинина», «Полюстровский проспект-2», «Большеохтинская-2» и «Ладожская-2». Закончить с работами необходимо не позднее 18 мая 2020 года. Выбрать проектировщика в комитете по развитию транспортной инфраструктуры рассчитывают 8 июля. 

«Фонтанка» рассказывала о втором участке кольцевой: стоимость его создания составит порядка 85 млрд рублей. Власти рассчитывают начать его строительство в 2027 году, а закончить в 2034-м. Первый отрезок кольцевой в виде станций «Большой проспект-2», «Василеостровская-2», «Петроградская-2», «Кантемировская» и «Лесная-2» может обойтись городскому бюджету в 78,6 млрд рублей. Он должен быть построен к 2028-2030 годам. 

Всего в составе круговой ветки метро будет 20 станций, из которых 14 станут пересадочными. Экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко говорил о том, что их строительство потребует 300 млрд рублей от налогоплательщиков. Пришедший ему на смену в октябре 2018 года врио губернатора Александр Беглов пока никаких обещаний на этот счет не давал.


Фонтанка.ру
Поделиться:
Смольный
Кольцевая линия метро
предпроектные работы
проектирование метро

{{articles.header}}

{{results}}