Петербург представит цифровое решение по улучшению качества городской среды

   06 июня 2019, 08:24
Разработанная в Петербурге цифровая модель развития территорий позволит проводить оценку качества городской среды в соответствии с методикой Минстроя, а также планировать инвестиции и вычислять прибыль. Обновленная модель будет представлена на Петербургском международном экономическом форуме.
Фото: spb.plus.rbc.ru
Новые вводные

Изначально программный комплекс разрабатывался для проектирования города-спутника «Южный». Над динамической цифровой моделью работали специалисты Национального центра урбанистики, созданного при участии «СТАРТ Девелопмент» и Университета ИТМО. Однако, по словам разработчиков, модель универсальна для применения. Она уже была представлена Председателю Правительства РФ, главам российских городов и регионов как инструмент для оценки эффективности проектов любого масштаба: от строительства отдельного узла инженерной сети и заканчивая комплексным развитием субъекта Российской Федерации.

Особую актуальность цифровая модель приобретает в свете планов правительства по развитию городских территорий. Напомним, весной текущего года у регионов появились новые вводные по развитию территорий. Правительство России утвердило разработанную Минстроем методику оценки качества городской среды. Она использует 36 индикаторов, характеризующих шесть типов пространств города: жилье, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура, озеленение территорий, уличная инфраструктура, общегородское пространство. Индикаторы также распределены по факторам, формирующим среду обитания: безопасность, комфортность, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность управления органов власти.

«Каждый город получит свой индекс. В городах, у которых индекс по 36 показателям будет меньше 50%, городская среда будет считаться неблагоприятной. Задача — до 2024 года сконцентрировать ресурсы, чтобы в 50% этих городов на 30% улучшить качество городской среды. Это большая, серьезная работа, около 500 городов должны сделать шаг вперед», — отмечал вице-премьер Виталий Мутко, представляя документ на заседании правительства.

Эффект качества

Как рассказал генеральный директор компании «Старт Девелопмент» Сергей Хромов, разработчики динамической модели учли предложенные Минстроем индикаторы. Интерактивная система позволяет разработать мастер-план освоения территории, обеспечивающий сбалансированность интересов всех заинтересованных сторон проекта: государства, жителей, инвесторов, операторов бизнеса и девелопера территории.

К примеру, теперь пользователи смогут анализировать экономический эффект от изменения уровня качества городской среды. С помощью системы, в которую интегрированы показатели качества и комфорта, пользователь сможет провести анализ капитализации своих инвестиций.

«Зачастую девелоперы относятся к факторам качества среды — рекреационным зонам, местам притяжения культуры и досуга — исключительно как к дополнительным затратам. И это только одна из множества возможностей. Рассчитать можно прибыльность, налоги, выбрать варианты наиболее выгодного инвестирования. Модель позволяет сделать проект более качественным в то же время привлекательным для инвестора», — подчеркнул Сергей Хромов.

Система построена по модульному принципу и может быть масштабирована для моделирования развития отдельных территорий, городов, агломераций и регионов.

Авторы представят новые возможности модели на Петербургском международном экономическом форуме на стенде компании «СТАРТ Девелопмент». Основная «целевая аудитория» интерактивной системы — главы регионов и представители федеральных органов власти, принимающие участие в реализации национальной программы развития цифровой экономики, структуры, ответственные за территориальное и пространственное планирование, обеспечение сбалансированного развития территорий, а также девелоперы, реализующие проекты комплексного освоения территорий.

Архитектура для инноваций

Посетителям стенда также будет представлена архитектурно-градостроительная концепция инновационного центра нового поколения «ИТМО Хайпарк» на территории города-спутника «Южный». Инновационный центр — это совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО. На площадке в 100 га разместятся кампус ИТМО, а также ряд инновационных производств.

Инвестиции в создание «ИТМО Хайпарк» составят 41 млрд рублей (в том числе бюджеты всех уровней и частные инвесторы). В частности, в конце 2018 года врио губернатор Александр Беглов подписал постановление о бюджетном участии в размере 4,7 млрд рублей в уставном капитале оператора — АО «ИТМО Хайпарк».

Летом 2018 года совет директоров АО «ИТМО Хайпарк» утвердил стратегию развития инновационного центра на территории города-спутника «Южный». Осенью в рамках международных конкурсов были выбраны разработчик мастер-плана ИТМО Хайпарк и автор архитектурной концепции. Столичное бюро RTDA разрабатывает мастер-план территории, формирует транспортно-пешеходный каркас и рекреационные зоны, а также интегрирует проект в планируемую застройку прилегающих территорий. В свою очередь британское бюро «Allies and Morrison» предложило ввести четкое зонирование на территории инновационного центра — выделить учебную, исследовательскую, жилую и производственную зоны, а также разработало отдельную систему транспортного сообщения для ИТМО Хайпарк: от электричек и автобусов к велосипедным дорожкам и пешеходным маршрутам.

Город «Южный»

По планам девелопера город-спутник «Южный» будет включать в себя 8,8 млн м2 недвижимости на площади 2012 га в Пушкинском районе Петербурга. В том числе жилье составит 4,3 млн м2. Площадь коммерческой недвижимости составит более 0,6 млн м2.

Всего в проекте предусмотрено строительство 37 детских садов, 16 школ, спортивных сооружений общей площадью 370 тыс. м2, 8 поликлиник, полноценной больницы, а также 53 тыс. м2 культурно-досуговых учреждений. Кроме того, в Южном для всех жителей будут доступны образовательные центры, общественные пространства и парки, их площадь в проекте составит более 350 гектаров. На территории появится крупный медицинский кластер и промышленная зона. В новом районе будет создано более 50 тыс. рабочих мест.

Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей. Планируется, что к 2035 году здесь будет проживать около 134 тыс. человек.

Сейчас идет активное обсуждение перспективы транспортного сообщения города-спутника «Южный» с Санкт-Петербургом. В частности, правительство города фактически отказалось от идеи строительства ветки аэроэкспресса до Пулково. В свою очередь девелопер проекта, «Старт Девелопмент», предложил городской администрации построить до Пулково и города-спутника «Южный» полноценную ветку метро из 7-8 станций по схеме концессии.

РБК
Поделиться:
инновации
цифровая модель развития территорий
городская среда
Южный

{{articles.header}}

{{results}}