Студенты-архитекторы предлагают новые урбанистические идеи

   06 июня 2019, 10:56
В рамках конференции «Экоустойчивая архитектура. Зеленое строительство. Опыт российский и зарубежный» успешно прошла студенческая клаузура среди учащихся СПбГАСУ и СПбГАИ живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина под названием «Городская акупунктура: новый урбанистический метод».

В ходе творческого соревнования участники проявили фантазию, хорошую графическую подготовку, отразили в своих работах интересные архитектурные и остро социальные идеи. Будущие архитекторы отнеслись неформально к заданию, подтвердив тем самым, что их уровень образования находится на высоком уровне. Главная задача клаузуры, организованной Ассоциацией архитекторов «АРХСОЮЗ КАПИТЕЛЬ», заключалась не столько в том, чтобы выявить лучшее графическое исполнение проекта, сколько найти новые идеи и смыслы для архитектуры. Организаторы конкурса предполагают, что в будущем он приобретет более интеллектуальный характер и будет направлен на графическое отражение новых идей. По словам председателя жюри клаузуры архитектора Владимира Цехомского, в дальнейшем формат творческих соревновательных клаузур будет развиваться на мероприятиях Ассоциации архитекторов, с приглашением студентов из других вузов и, возможно, городов и стран.

В ходе этого обмена идеями молодые архитекторы смогут расширять свои представления о мире, друг друге, архитектурных и графических приемах. Таким неформальным и разносторонним подходом мероприятия Ассоциации «АРХСОЮЗ КАПИТЕЛЬ» отличаются от академических учебных клаузур. Творческий формат клаузуры полезен еще для того, чтобы выявить среди молодых, талантливых и способных ребят тех, кто придет на смену, а возможно и трудоустроится в архитектурные бюро, объединенные Ассоциацией.

Итоги клаузуры:

1 место - Валерия Вертова. 5 курс СПбГАИ живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Эскиз проекта центра для общения жителей квартала "Соседская библиотека"

2 место. Криворотенко Иван. 4 курс СПбГАСУ. Эскиз проекта " Гражданский общедоступный, дискуссионный центр для жителей квартала."

3 место. Курлеутов Александр 5 курс СПбГАИ живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Эскиз проекта "Символ движения" инсталляция, скульптура.

Поощрительный приз. Глеб Сорочинский. 2 курс магистратуры СПбГАИ живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Эскиз проекта "Склеп славы для героя"

Поделиться:
архитектура
конкурс
ГАСУ

{{articles.header}}

{{results}}