Для студентов Морского технического университета построят огромный спортивный комплекс

   13 июня 2019, 14:07
Государственный морской технический университет уже не первый год ведет работу по обновлению вуза. Строительство спортивного центра – это очередной этап в развитии спортивной инфраструктуры «Корабелки».
На территории Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства спортивного комплекса. Новый центр на Ленинском проспекте будет включать в себя волейбольный центр и бассейн. 

На торжественную церемонию, посвященную началу строительства нового спортивного комплекса СПбГМТУ, собралась весьма представительная делегация: временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, замминистра науки и высшего образования Марина Боровская, главнокомандующий Военно-морским флотом Николай Евменов. 

Именно в таком составе гости заложили под будущим комплексом «капсулу времени». 

И если участие высокопоставленных гостей можно объяснить их профессиональной деятельностью, то появление на мероприятии Николая Патрушева связано с тем, что он возглавляет наблюдательный совет Всероссийской федерации волейбола, а в новом здании расположится именно волейбольный центр. 

Уточним, студенты «Корабелки» достаточно активны в спортивных дисциплинах. В университете работают 12 различных спортивных секций. И, как сказал ректор СПбГМТУ Глеб Туричин, в университете последовательно ведется работа по улучшению условий, обеспечивающих студентам и сотрудникам вуза возможность вести здоровый образ жизни и уделять время занятиям физической культурой и спортом. 

Со своей стороны, Николай Патрушев добавил, что строительство спортивного центра – это очередной этап в развитии спортивной инфраструктуры «Корабелки», это будет не только отличным стимулом для учащейся молодежи, но и, без сомнения, в перспективе окажет существенное влияние на увеличение спортивных достижений университета. 

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан отметил, что в обновлении видит символизм, что в городе кораблестроителей возрождающаяся отрасль подспудно влияет и на возрождение вуза. На это в своем выступлении обратил внимание и градоначальник Александр Беглов: «Петербург всегда был морской столицей, а «Корабелка» готовила лучших специалистов для отрасли». По словам Александра Беглова, теперь задача – чтобы высококвалифицированные кадры оставались в городе и работали на наш флот. Для этого и был найден инвестор, готовый вложить в строительство и оснащение комплекса более 1,2 млрд рублей. 

Главнокомандующий Военно-морским флотом Николай Евменов был по-военному немногословен и пожелал студентам и университету семь футов под килем. 

Добавим, что Государственный морской технический университет уже не первый год ведет работу по обновлению вуза. Ранее на Ленинском проспекте началась реконструкция старых корпусов и возведение нового современного кампуса.

Петербургский дневник
Поделиться:
строительство спорткомплекса
университет
начало строительства

{{articles.header}}

{{results}}