Петербург стал лауреатом престижной международной премии за рендевелопмент памятников промышленной архитектуры

   14 июня 2019, 16:29
Премию Jеаn-Paul-L'Allier Prize for Heritage от Организации городов Всемирного наследия представители КГИОП получили на XV Конгрессе этой международной структуры, своеобразной ЮНЕСКО.
Эта авторитетная организация объединяет города всего мира, которые признаны объектами Всемирного наследия, или на их территории есть такие объекты. Цель премии – популяризировать опыт в различных аспектах сохранения и использования наследия, в том числе промышленного. Организацию создал Жан-Поль Л'Аллье, который возглавлял канадский Квебек с 1989-го по 2005-й, а в 1991–1999 гг. был главой образованной им международной структуры.

Петербург представил на конгрессе пять масштабных проектов – «Новая Голландия», «Планетарий №1»(приспособление газгольдера на наб. Обводного канала), креативное пространство «Ткачи» (бывшая ткацкая фабрика на Обводном канале), «Петровский арсенал» (в Сестрорецке) и «Севкабель Порт» (на Васильевском острове). Часть проектов продолжает развиваться. К примеру, недавно «Севкабель Порт» провёл архитектурный конкурс на создание  общественного-делового кампуса на крыше одного из заводских цехов. Площадка, имеющая выход к воде, весьма популярна у горожан. Кстати, для любителей солнца установлены вертикальные лежаки, что должно напоминать о давней городской традиции – загорать стоя у стен Петропавловской крепости.

Председатель КГИОП Сергей Макаров подчеркнул, что некоторые из перечисленных объектов находятся вдали от традиционных туристических троп, что даёт возможность привлекать гостей города на новые маршруты. Такой подход может быть использован и в других городах Всемирного наследия.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
ЮНЕСКО
промышленные памятники
редевелопмент

{{articles.header}}

{{results}}