В доходном доме Вавельберга разрешили построить пятизвездочную гостиницу

   24 июня 2019, 15:37
Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции и приспособления под современное использование доходного дома Вавельберга на Невском проспекте. В нем планируют открыть пятизвездочную гостиницу.
У здания усилят фундамент, перекрытия и стропильные конструкции, обновят гидроизоляцию. Затем здание капитально отремонтируют и приспособят под отель на 79 номеров для 158 постояльцев. Главный вход в отель сохранится на углу Невского проспекта и Малой Морской улицы.

Для гостей будут доступны 58 однокомнатных номеров, 20 двухкомнатных и один номер «люкс». Три номера оборудуют для приема инвалидов. В мансардах оборудуют террасы. На первом этаже разместят служебные помещения и ресторан, а во внутреннем дворе — атриум с прозрачным перекрытием.

Гостиницу в федеральном памятнике строят с 2010 года. Готова она должна была быть в 2015 году. Однако инвестор неоднократно срывал сроки строительства. Затем пользователь сообщил, что отель сдадут во второй половине 2017 года, но потом сроки перенесли на 2019 год из-за штрафов.

В конце 2018 года компанию «ИФГ-Базис-Проект» оштрафовали на 3,5 млн рублей за незаконные работы на Доме Вавельберга. Суд обязал пользователя в течение года выполнить все обязательства по сохранению здания.

Карповка
Поделиться:
строительство отеля
Главгосэкспертиза
доходный дом Вавельберга

{{articles.header}}

{{results}}