Беглов: до 13 млрд руб. будут ежегодно вкладывать в Петербурге в автодороги по нацпроекту

   27 июня 2019, 15:19
Власти Санкт-Петербурга будут ежегодно выделять из городского бюджета 12-13 млрд рублей на ремонт и строительство дорог, для того чтобы привести их в нормативное состояние в соответствии с целями национального проекта «Безопасные и качественные дороги».
Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов в эфире телеканала "Россия 24".

"Нормативы по указу президента к 2024 году - чтобы наши дороги составляли 85% норматива, сегодня [в нормативном состоянии] порядка 60% [дорог Петербурга]. Нам нужно ежегодно тратить порядка 12 млрд рублей. Мы в следующем году и в последующие годы будем нагонять и вкладывать средства из бюджета - порядка 12-13 млрд рублей", - сказал Беглов перед заседанием Госсовета по развитию сети автодорог.

Он добавил, что в настоящее время в Петербурге на ремонт дорог выделяются меньшие деньги. "На сегодняшний мы выделяем где-то порядка 7 млрд рублей, чтобы отремонтировать дороги, но этого мало", - сказал Беглов.

В итоге власти Петербурга намерены увеличить финансирование дорожного хозяйства почти вдвое для достижения показателей, заложенных в национальном проекте.

Нацпроект "Безопасные и качественные автодороги" охватит 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В рамках реализации проекта к 2024 году (по сравнению с 2017 годом) должна вырасти доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии с 43,1% до 50,9%, ликвидирована половина мест концентрации ДТП, вдвое - до 85% - увеличена доля протяженности дорог городских агломераций в нормативном состоянии, на 10% снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки. Финансирование нацпроекта со стороны регионов за шесть лет составит 4 трлн 139,1 млрд рублей, при этом федеральный бюджет направит 440,9 млрд рублей.

ТАСС
Поделиться:
нацпроект
безопасные и качественные дороги
Беглов

{{articles.header}}

{{results}}