Площадку «Леннаучфильма» в Петербурге выставят на торги. Деньги уйдут на многопрофильный кинематографический центр

   11 июля 2019, 15:24
Киностудия имени Горького намерена выставить на продажу ряд объектов в Москве и Петербурге, среди которых — площади бывшей киностудии «Леннаучфильм» в Невском районе. Актив уйдет с молотка до конца года.  
Как сообщает 10 июля «Коммерсантъ», общая стоимость объектов составляет порядка 4 млрд рублей. Речь идет о трех имущественных комплексах в Москве — бывшей Центральной студии научно-популярных и учебных фильмов и двух бывших автобазах министерства культуры. Кроме того, с молотка пустят территорию пионерлагеря «Буревестник» в Московской области и бывшей студии «Леннаучфильм» в Санкт-Петербурге, площадью почти 20 тысяч квадратных метров. 

Объекты предполагается реализовать до конца года, еще одну сделку — по продаже 32% ОАО «Телебазис» — уже летом. Вырученные деньги пойдут на реконструкцию и создание многопрофильного кинематографического центра.

Город неоднократно менял планы развития «Леннаучфильма». На базе студии  могли создать образовательный канал и инновационный центр дебютного кино. В 2014 году с просьбой спасти студию к губернатору города обращался режиссер Сергей Снежкин. 

Фонтанка.ру
Поделиться:
Леннаучфильм
продажа зданий
Невский район

{{articles.header}}

{{results}}