Мастер-план первого этапа города-спутника Южный претендует на архитектурный «Оскар»

   11 июля 2019, 15:35
Архитектурно-планировочное решение инновационного центра «ИТМО Хайпарк», пилотной территории города-спутника Южный, вошло в шорт-лист премии Всемирного фестиваля архитектуры (WAF 2019). Всего в списке финалистов 534 проекта из 70 стран. Победители смогут претендовать на гран-при и титул «Лучшего здания – 2019».

Московское бюро RTDA стало финалистом в категории «Мастер-план» укрупненной группы «Будущие проекты» с проектом территории инновационного центра «ИТМО Хайпарк», разработанного совместно с британским бюро Allies and Morrison, выигравшее конкурс на лучшую архитектурную концепцию иннограда . В проекте разработан  архитектурный облик и вид внутренних пространств его основных зданий, сформировало транспортно-пешеходный каркас и рекреационные зоны. Проект кампуса интегрирован  в планируемую застройку прилегающих территорий. В предлагаемом мастерплане четко разделены его территорию на учебную, исследовательскую, жилую и производственную зоны, а также разработана отдельная системы транспортного сообщения: от электричек и автобусов – к велосипедным дорожкам и пешеходным маршрутам.

Премия Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) проводится с 2008 года, ее называют «Оскаром» архитектурного мира. Мероприятие собирает архитекторов, поставщиков материалов и заказчиков из более 60 стран. Ежегодно на WAF отправляют свыше 1000 заявок. Номинантов оценивают в 33 категориях, разделенных на три укрупненные группы: реализованные проекты, будущие проекты и проекты в области ландшафтных решений. Категории охватывают архитектурные проекты для самых разных сфер: культуры, здравоохранения, образования, бизнеса, индустрии развлечений и других.

Этот год отмечен большим количеством российских команд проектировщиков в шорт-листе WAF. Среди знаковых проектов - медицинский кластер в Сколково, Парк будущих поколений Саха_Z в Якутске, Концертный зал «Зарядье» в Москве и другие. Финалисты представят свои проекты перед жюри каждой категории во время Всемирного фестиваля архитектуры. В 2019 году он пройдет с 4 по 6 декабря в Амстердаме.

В мае 2019 года команда RTDA и Allies and Morrison получила за концепцию ИТМО Хайпарк престижную международную премию «A' Design Award & Competition». 
Поделиться:
ИТМО
город-спутник
Южный

{{articles.header}}

{{results}}