Еще одна компания с названием «Мегаполис» признана банкротом

   29 июля 2019, 13:25
Она бросила недостроенным ЖК «Щеглово Парк». Застройщик задолжал кредиторам более 75,3 млн рублей.
Весной ООО «ГК «Мегаполис» подало иск о собственной несостоятельности. На днях арбитраж признал фирму несостоятельной и открыл конкурсное производство сроком на год. Гендиректор сообщил, что денег на счетах нет, а сумма требований двух десятков кредиторов превысила 75,3 млн рублей. Это без учёта требований дольщиков. Самую большую сумму (62,8 млн рублей) взыскивает ООО «Испытательный центр «Стройэксперт». Участок в Щеглово размером 1,57 га находится в залоге у банка, и на него наложен арест. Суд утвердил конкурсным управляющим Владимира Конорева.

ГК «Мегаполис» (учредитель – ООО «Мегаполис Девелопмент») выступал застройщиком двух домов ЖК «Щеглово Парк» (на фото). Один рассчитан на 148 квартир, второй – на 296, в комплексе предусмотрен и подземный паркинг на 70 мест. Первый дом должны были сдать во втором квартале 2018-го, второй – в третьем. Потом компания продлила сроки действия разрешений – до третьего квартала 2019-го и второго квартала 2020-го. Оба дома не достроены, работы «заморожены», сколько продано квартир, неизвестно. Теперь с этим будет разбираться конкурсный управляющий.

Ещё две структуры под названием «Мегаполис» (не связаны с ГК «Мегаполис») оставили два недостроя в Ленобласти. Это ООО «Корпорация Мегаполис» и ООО «Мегаполис-Развитие», имеющие общих учредителей. Последняя выступает застройщиком ЖК «Лаголово» в Ломоносовском районе, а деньги привлекала через ЖСК «Лаголово». Компания построила первую очередь из трёх домов на 127 квартир, но ввести в эксплуатацию не смогла. В 2017-м началось банкротство кооператива. Первые три дома с помощью областного правительства сдали весной 2019-го. На оставшиеся две секции (ещё на 125 квартир) власти ищут донора.

По такому же сценарию развивалось строительство ЖК «Нева Парк» в посёлке им. Свердлова во Всеволожском районе. Компания «Мегаполис-Развитие» в 2013-м создала ЖСК «Нева Парк». Застройщик успел возвести только один этаж первого дома, на этом всё и закончилось. В прошлом году кооператив признали банкротом. Всего запланировано два дома на 334 квартиры.

В апреле завершить долгострой взялась ГК «Стоун». После всестороннего аудита уже в ближайшее время компания должна получить новую разрешительную документацию. В 2020-м начнётся активное строительство. Новый инвестор выведет на рынок непроданные квартиры в ЖК «Нева Парк» (их чуть меньше половины). Кроме того, ГК «Стоун» планирует изменить проект, добавив дополнительные площади.

Фирма «Мегаполис-Развитие» сейчас банкротится, но попытки кредиторов признать несостоятельной «Корпорацию Мегаполис» не удались.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
ЖК Щеглово Парк
Мегаполис
банкротство

{{articles.header}}

{{results}}