Проект «Арт-парка пива» в «Красном треугольнике» придётся отложить

   02 августа 2019, 09:44
Комиссия по землепользованию и застройке под руководством вице-губернатора Николая Линченко отклонила заявку об исключении здания на наб. Обводного канала, 134–136–138, лит. В и участка под ним из территории комплексного и устойчивого развития.
В прошлом году Комитет по развитию туризма предложил отдать один из корпусов бывшего завода «Красный треугольник» для создания тематического «Арт-парка пива». Детали пивного проекта комитет держал в секрете. Как и причины, по которым с ним следует торопиться и реализовывать отдельно от всего проекта апгрейда «Красного треугольника».

Напомним, что в состав территории комплексного и устойчивого развития входит вся бывшая заводская площадка между Старо-Петергофским проспектом, Обводным каналом, улицами Розенштейна и Ивана Черных. У города существует даже концепция развития участка, подготовленная архитектурной мастерской Евгения Герасимова. Она подразумевает приспособление промышленных зданий под офисы и музеи, реконструкцию старых доходных домов под жильё, строительство новых зданий, организацию в центре территории парка с прудом и создание центрального бульвара, который должен пройти по руслу засыпанной в XX веке реки Таракановки от Обводного канала к Нарвским воротам и пр. Документ подготовлен по заказу Фонда имущества Петербурга, который несколько лет назад был назначен оператором развития депрессивной площадки. Концепция получила положительные отзывы у чиновников, но никакого движения по проекту давно не происходит, говорит Евгений Герасимов. Возможно, причина в том, что Фонд недавно лишился полномочий по продаже городской собственности. А также в отсутствии региональной нормативной базы по проектам комплексного и устойчивого развития. 

Предполагалось, что статус КУРТ позволит успешнее договариваться с многочисленными собственниками «Красного треугольника». Так, Фонд имущества уже достиг соглашения с крупнейшим частным владельцем недвижимости на территории завода – УК «Бюро имущественных операций» (УК «БИО»). После этого город (в лице Фонда) и УК могли совместно представлять интересы большинства (им принадлежит свыше 166 000 кв.м из имеющихся 200 000 на заводе кв.м). А значит, получили бы возможность практически полностью контролировать проект.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Красный треугольник
арт-парк
Линченко
комиссия по землепользованию и застройке

{{articles.header}}

{{results}}