Проект жилой высотки у площади Мужества столкнется с протестами

   07 августа 2019, 14:05
В квартале рядом с площадью Мужества планируют снести здание ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности и вместо него построить жилой дом.
Как пишет «Канонер», проект разработали в ООО «ИЦ «Стройэксперт+». Актив на 2-м Муринском пр., 49 раньше принадлежал холдингу «Альянс Инвест». Компания перевела землю из общественно-деловой зоны в жилую и подготовила документацию на строительство 11-этажного ЖК общей продаваемой площадью 14 800 кв.м с подземным паркингом на 189 мест. Собственник предлагал проект за 500 млн рублей. В качестве возможного покупателя называли компанию ФСК «Лидер».

Проект с проблемами: градозащитники и жители соседних домов в мае провели акцию протеста против сноса трёхэтажного здания ВНИИ. Активисты считают, что здание не аварийное. Они также опасаются, что стройка причинит вред их домам и что новый корпус нарушит архитектурный ансамбль площади Мужества. Архитектурный ансамбль выполнен в 1970-1980-х гг. по проекту, разработанному под руководством архитектора Логина Шретера. Здесь изначально были предусмотрены две доминанты, третью считают лишней. Кроме того, в начале августа местные жители сообщили о провалах грунтов рядом с площадью. 

Кстати: в результате протестов было остановлено строительство 21-этажного апарт-отеля Vertical на пл. Мужества – как раз напротив ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности. 

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
жилое строительство
жилая застройка
площадь Мужества
ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности

{{articles.header}}

{{results}}