НОПРИЗ обозначил пути решения актуальных отраслевых вопросов

   12 августа 2019, 18:16
В минувший четверг заместитель председателя правительства Виталий Мутко провел совещание с представителями общественных организаций строительной отрасли. На совещании обсуждали вопросы развития строительной отрасли с учетом необходимости достижения национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации.
Президент НОПРИЗ Михаил Посохин представил вице-премьеру предложения проектно-изыскательского сообщества. Он обратил внимание на проблему, связанную с занижением стоимости выполнения работ по 44-ФЗ, за счет чего до недопустимого уровня падают стоимость и качество работ по изысканиям и подготовке проектной документации. Кроме того, нередко на проектировщика возлагается излишний функционал, из-за чего снижается качество подготовки проектной документации, часто рабочую и проектную документацию готовят разные исполнители, что приводит к существенному разрыву между ними. Для совершенствования процедуры отбора проектных и изыскательских организаций при проведении государственных и муниципальных закупок НОПРИЗ были разработаны и направлены в Минстрой России предложения по изменению Федерального закона № 44-ФЗ.

В части развития типового проектирования Михаил Посохин предложил уйти от понятий типового проекта объектов и сделать акцент на типизации узлов и конструкций, применяя типовые проектные решения.

Особое внимание уделил Михаил Посохин вопросам деревянного домостроения, которое, по его мнению, целесообразно развивать с точки зрения адекватных сроков возведения объектов, компактности, стоимости и доступности материалов. Особенно это будет актуально при устранении последствий природных катастроф в случае необходимости оперативного обеспечения населения жильем, а также при освоении новых территорий и исторической застройки малых городов.

Профессиональное сообщество готово работать над развитием этого направления, однако для реализации проектов застройки территорий зданиями и жилыми домами с применением деревянных конструкций необходима соответствующая законодательная база. В самом НОПРИЗ уже разработаны два свода правил по деревянным конструкциям.

Далее Михаил Посохин сообщил о проделанной в НОПРИЗ работе в части развития цифровизации, увязав данную тему с необходимостью обучения в вузах специалистов – проектировщиков, способных работать в «цифре». Он подчеркнул, что важнейшими этапами жизненного цикла объекта является этап изысканий и проектирования. От качества их подготовки зависит не только стоимость объектов, но и их качественные показатели: прочность, экологичность, энергоэффективность и другие.

В настоящий момент в НОПРИЗ разработаны «Концепция внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования» и раздел Стратегии развития стройотрасли «Совершенствование проектирования», включающий подраздел «Технологии информационного моделирования в строительстве» и «Типовое проектирование».

В завершение Михаил Посохин рассказал о предложенных НОПРИЗ поправках в Федеральный закон «Об архитектурной деятельности», которые касаются не только архитекторов, но и инженеров, изыскателей, проектировщиков. Поправки в закон учитывают и необходимость развития вопросов информационного моделирования, образования, науки, подготовки квалифицированных кадров по таким направлениям, как ценообразование и экономика строительства, информационное моделирование. Концепция нового закона «Об архитектурной деятельности» передана НОПРИЗ в Минстрой России.

СРО-портал
Поделиться:
НОПРИЗ
строительная отрасль

{{articles.header}}

{{results}}