Прекращено производство по иску о банкротстве компании «Норманн-Центр»

   19 августа 2019, 13:33
Компания «Норманн-Заказчик», ранее перекупившая право на ведение банкротства, отозвала иск о банкротстве «Норманн-Центр» (застройщик ЖК «Три апельсина»).
Об этом пишет Novostroy. По данным собеседника портала, иск о признании компании банкротом подал Комитет по строительству. В картотеке арбитражных дел данных об этом иске пока нет. 

Иск о банкротстве «Норманн-Центр» в сентябре прошлого года подала Ирина Климович. Указанная в заявлении сумма долга – 6,6 млн рублей. Ходатайства о вступлении в дело подавали также «Адамант-СПб», Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №17 и ещё одна дольщица. На заседании в апреле стало ясно, что разбирательство попробуют спустить на тормозах. Требования Ирины Климович перекупил «Норманн-Центр», учредителями которого являются ООО «Норманн-Сервис» (доля в 25%) и Владимир Смирнов (оставшиеся 75%), владелец ГК «Норманн». Но пострадавшие дольщики до последнего надеялись на другой исход. 

«Есть несколько причин, по которым Смирнов пытается избежать банкротства – коммерческие и репутационные, – комментирует один из дольщиков. – Он, скорее всего, сдаёт квартиры в доме гастарбайтерам и зарабатывает на этом. А может, просто тянет время: конкурсный управляющий, если компанию признают банкротом, может опротестовать сделки за последние три года».

Напомним, что Владимир Смирнов недавно был арестован по делу о мошенничестве, он пробудет под стражей минимум до конца сентября. Перед этим дольщики ЖК «Три апельсина» и ЖК «На Заречной» провели голодовку – из-за того, что Владимир Смирнов не подписал договор с инвестором для достройки их объектов. Оба комплекса включены в федеральный перечень проблемных объектов «Дома.РФ». По данным застройщика, ЖК «Три апельсина» при благополучном стечении обстоятельств должны были сдать в декабре. При этом год назад компания утверждала, что может закончить стройку и получить заключение о соответствии ЖК проекту и нормативам в декабре 2018-го. Комплекс возводят на пересечении Ольгинской дороги и Заречной улицы в Парголово. Компания вышла на стройплощадку в конце 2013 года.

В картотеке арбитражных дел только с начала 2019 года зарегистрировано семь исков о банкротстве компаний группы «Норманн»: «Норманн ЛО», «Норманн-Север», «Норманн-Сервис», «Норманн-Контракт», «Норманн-Юг» и непосредственно НАО «Инвестиционно-строительная группа «Норманн». В прошлом году их было более десяти.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
банкротство
Норманн
ЖК Три апельсина

{{articles.header}}

{{results}}