Setl Group намерена выплатить 160 млн рублей дольщикам, которых обманули другие застройщики

   19 августа 2019, 16:22
Девелопер поможет 44 потерпевшим. Всего в реестре граждан, нуждающихся в защите, состоят 165 человек. Они заключили договоры с застройщиками ещё до вступления в силу 214-ФЗ (до апреля 2005 года). Поэтому на предусмотренные законом меры поддержки они рассчитывать не могут.
Для 44 граждан из реестра город решил построить квартиры. Это дольщики компаний «Термолайн Строй», «Р.К.Г.», УНР-86, «Строй-Союз», «Виадук», «Чесма-Инвест», «Невский меридиан» и т. д. Они не получили квартир из-за двойных продаж, банкротства застройщиков и т. д. И при этом не имеют собственного жилья. Некоторые пострадавшие продали имевшиеся у них квадратные метры, чтобы оплатить новостройки.

В конце 2017 года Смольный продал на торгах участок для строительства жилого дома в Мурино. Победитель должен был предоставить 44 квартиры обманутым дольщикам. Вот только единственным желающим приобрести права на надел стала структура компании «Норманн», которая сама банкротится.

Теперь дольщики получат деньги от Setl Group и смогут купить жильё. В компании уточнили, что выплаты в среднем составят 70 000 рублей на квадратный метр когда-то оплаченных квартир... 

«Мы не можем работать в Петербурге и оставаться безучастными к проблемам города. К сожалению, всё ещё возникают ситуации, когда люди становятся жертвами непрофессионализма строительных компаний. Со своей стороны мы делаем всё, чтобы наши дольщики в срок или досрочно получали качественное жильё. Но вместе с правительством города мы стараемся искать возможности, чтобы нивелировать негативные ситуации, возникающие в отрасли», – заявил председатель совета директоров холдинга Setl Group Максим Шубарев.

По словам председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, компания сама проявила такую инициативу. Предложения о компенсации поступают потерпевшим в порядке очерёдности, установленной в реестре. Трёхстороннее соглашение подписывают: сам дольщик, застройщик и комитет. Г-н Ржаненков надеется, что инициатива получит развитие. По словам одной из дольщиц, первые двадцать человек из реестра уже оформляют документы. «Отказников» нет...

Кстати, Setl Group претендует на статус системообразующего застройщика. Пока к этой категории относятся только «Группа ЛСР» и столичный «ПИК».

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Setl Group
обманутые дольщики
Шубарев

{{articles.header}}

{{results}}