Минстрой призвал регионы ускорить заключение контрактов на расселение аварийного жилья

   29 августа 2019, 17:30
По словам замминистра строительства и ЖКХ России Максима Егорова, есть возможность увеличить финансирование расселения, но для этого нужно показать высокий уровень заключения контрактов.
Регионам необходимо ускорить заключение контрактов на переселение людей из аварийного жилья. Об этом во время селекторного совещания в среду сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров.

"У нас в 26 регионах заключены контракты на расселение по плановым показателям этого года. Регионам рекомендуем ускорить темпы контрактования и представить в фонд реестр заключенных контрактов для получения финансовой поддержки в полном объеме <…> У нас есть возможность увеличить финансирование расселения, мы с этой бюджетной заявкой уже вышли. Но для этого нам надо показать высокий уровень заключения контрактов, иначе нам дополнительных средств не видать", - сказал Егоров, уточнив, что речь идет о контрактах на первый этап реализации проекта по расселению - на 2019-2020 годы.

Он сообщил, что десять регионов уже завершили расселение жилого фонда, которое было запланировано на этот год. "Липецкая область, Башкортостан, Алтайский край, Владимирская, Воронежская, Московская, Ростовская, Тюменская, Челябинская области и Ненецкий автономный округ - это те регионы, где целевые показатели 2019 года выполнили уже сейчас досрочно. Еще в ряде регионов у нас перешагнули порог 50% - Ярославская область, Краснодарский край, Свердловская область, Кемеровская область, Мурманская область", - отметил замминистра.

Егоров уточнил, что 16 регионов наряду с федеральным финансированием используют средства региональных бюджетов на переселение. Замминистра призвал субъекты РФ привлекать к реализации программы внебюджетные источники.


К ключевым задачам национального проекта "Жилье и городская среда" относится устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда. В паспорте нацпроекта говорится, что к началу 2024 года объем расселяемого фонда должен на 30% превышать объем жилья, признаваемого аварийным. Всего до 2024 года, согласно национальному проекту, планируется расселить 530,9 тыс. человек из аварийного фонда площадью 9,54 млн кв. м. Объемы расселения и количество граждан могут быть уточнены по результатам реализации программ расселения за период с 2019 по 2021 год включительно, указано в документе.

Общий объем финансирования нацпроекта из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей.

ТАСС
Поделиться:
Минстрой
расселение аварийного жилья
Егоров

{{articles.header}}

{{results}}