От экс-владельца ГК «Город» банк захотел пять миллиардов рублей

   03 сентября 2019, 16:54
Банкротство бывшего совладельца скандально известной ГК «Город» Максима Ванчугова дополнилось миллиардными требованиями ООО «Банк Фининфест». Банк уведомил финансового управляющего, который занимается реструктуризацией долгов Максима Ванчугова, о своих требованиях. Их сумма, по данным АБН, составляет 5,32 миллиарда рублей.
О требованиях банка стало известно в последний день лета – 31 августа.

Проблемы у ГК «Город» начались в 2013 году, когда остановилась стройка трех его жилых комплексов. Летом 2015 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении владельцев ГК «Город» Руслана и Максима Ванчуговых. Совокупный размер ущерба следствие оценило в 3 млрд рублей.

В октябре был задержан и арестован Максим Ванчугов, Руслан помещен под домашний арест (в конце августа 2019 года дело братьев было перенесено из Василеостровского в Приморский районный суд), при этом их старший брат Роман Ванчугов, тогда бывший депутатом Госдумы РФ, открестился от участия в бизнесе ГК «Город».

В июле 2019 года Максим Ванчугов был признан банкротом определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, и в отношении должника введена процедура реструктуризация его долгов.

Причем банкротство бизнесмена инициировала петербургская компания «Такт», учредителями которой являются Владимир Куковицкий и Эдуард Кроо. Основной вид деятельности компании – право и бухгалтерский учёт. Сумма требований «Такта» гораздо скромнее, чем у «Фининвеста» и составляет 21,199 млн рублей.

У самого «Фининвеста», в который дольщики несли свои деньги, Центробанк отозвал лицензию в 2014 году. Банк был частично подконтролен самим Ванчуковым.

Кстати, за два дня до получения требования банка, стало известно, что ГК «Город» ввела в эксплуатацию все проблемные объекты в Петербурге.

Агентство бизнес новостей
Поделиться:
ГК Город
Ванчугов
банкротство

{{articles.header}}

{{results}}