УФАС аннулирует торги на строительство двух поликлиник-долгостроев в Петербурге

   12 сентября 2019, 09:50
Петербургское управление ФАС аннулирует торги на строительство детской поликлиники в Красном Селе и поликлиники для взрослых в Коломягах. Оба медучреждения начали строиться еще в 2013-2014 годах.
УФАС России по Петербургу отменила две закупки Фонда капитального строительства. Ведомство получило жалобу от ООО «Энерго строительная компания». В ней сообщалось, что фонд нарушил закон при проведении запросов предложений в электронной форме. Речь идет о конкурсах на строительство двух медучреждений - детской поликлиники в Красном Селе и поликлиники для взрослых в Коломягах. Цена закупок составила около 813 миллионов рублей.

В ФАС установили, что закупщик выбрал неверную форму размещения заказа. Кроме того, аналогичные торги уже проводились: заказчик (Фонд капитального строительства) должен был подписать контракт с одним из участников, но не сделал этого.

«В соответствии с законодательством РФ при таких обстоятельствах, заказчик не имел права проводить запрос предложений повторно», — говорится в сообщении УФАС.

Напомним, строительство детской поликлинике в Красном селе началось еще в 2013 году. Планировалось, что первые пациенты появятся там в 2016 году, но здание до сих пор не готово. Первым подрядчиком был «БалтЭнерго». С ним расторгли договор из-за срыва сроков строительства. Аналогичная ситуация произошла со вторым подрядчиком - компанией «Улмис». Потом два конкурса признали несостоявшимися. На достройку медучреждения было выделено около 484 миллионов рублей. Сейчас для детей, проживающих в Красном селе, работает единственная поликлиника.

Поликлинику в Коломягах начали строить годом позже - в 2014 году. Как писал «Доктор Питер», контракт стоимостью 323 миллионов рублей был заключен с ООО «Стройкомплект». Однако компания с работой не справилась, и в марте 2016 года контракт был расторгнут. Спустя полгода Смольный объявил новый тендер. Тогда работы были оценены в 520 миллионов рублей. По условиям конкурса, их должны завершить к концу 2017 года, но этого не произошло.


Фонтанка.ру
Поделиться:
УФАС
отмена результатов конкурса
достройка
долгострои

{{articles.header}}

{{results}}