ВООПИиК назвал проект «СТАРТ Девелопмент» по реновации Конюшенного ведомства наиболее проработанным

   17 сентября 2019, 16:33
Рабочая группа петербургского отделения ВООПИиК по итогам посещения выставки концепций приспособления Конюшенного ведомства назвала проект компании «СТАРТ Девелопмент» самым удачным. Эксперты выделили комплексный характер развития всей территории ведомства и многофункциональность будущего музея.

Накануне члены рабочей группы Президиума Совета петербургского городского отделения ВООПИиК осмотрели выставку концепций по реновации здания Конюшенного ведомства. Организатором мероприятия выступили Комитет по инвестициям, Комитет по культуре, а также КГИОП. На суд экспертов было вынесено четыре проекта приспособления здания – два от публичного партнера (Музея истории Петербурга и Центра выставочных и музейных проектов) и два проекта частных инвесторов - ООО «СТАРТ Девелопмент» и ООО «Тандем Истейт».

После знакомства со всеми представленными в манеже ведомства проектами, эксперты сошлись во мнении, что самыми жизнеспособными являются проекты компании «СТАРТ Девелопмент» и Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

По словам члена президиума Совета СПб ГО ВООПИиК, Михаила Мильчика, из четырех рассмотренных проектов предложение компании «СТАРТ Девелопмент» показалось рабочей группе наиболее серьезным и тщательно проработанным.

Среди преимуществ проекта он выделил приспособление не только самого здания ведомства, но и территории всего исторического квартала. «Основное назначение ведомства авторы проекта видят в создании и музейного, и выставочного пространства, прежде всего в двух конюшнях, каждая их которых более ста метров длиной. Считаю, что можно еще уточнять вопросы приспособления, функции, но принципиально – это открытое для публики пространство с различными выставками. Частично там может быть и постоянная музейная экспозиция по истории самого ведомства, которая представляет немалый интерес», - заявил Михаил Мильчик. Отдельно он коснулся вопроса освоения подземного пространства: «Идею использования подземного пространства я считаю правильной, там можно устроить парковку. В связи с тем, что многие годы это место занимал гараж, там отравлена почва – мазутом, бензином и прочим. Как выяснилось, на семь-восемь метров вглубь. Следовательно, при любых вариантах использования ведомства землю нужно будет вынимать и заменять на чистую. Это заставит углубить большое пространство и, таким образом, облегчит устройство подземной территории».

По его словам, проект может быть осуществлен только в тесном сотрудничестве с администрацией города. С мнением общества о проектах других инвесторов можно познакомиться на официальной странице ВООПИиК.

Рабочая группа пообещала пристально следить за развитием ситуации с приспособлением Конюшенного ведомства и контролировать соблюдение всех требований законодательства об охране памятников при его реконструкции. Обсуждение концепций продолжится на одном из ближайших заседаний Президиума Совета СПб ВООПИиК.

УК «СТАРТ Девелопмент» предложила Смольному реализовать проект создания музея современного искусства, задействовав весь комплекс зданий Конюшенного ведомства общей площадью 22 тыс. кв. м, в том числе бывшего Конюшенного двора и Конюшенного музея, находящихся на другой стороне площади. Согласно концепции, разработанной архитектором Сергеем Мишиным, в этих помещениях расположатся общественные пространства и коммерция – магазины, рестораны, конференц-холл. В самом ведомстве, помимо музейных помещений должен расположиться атриум, образовательный центр с лекционным залом, медиатека, кафе и коммерческие помещения, Центр им. Пушкина.

Кроме того, компания прорабатывает несколько вариантов работы с подземным пространством. В первоначальном варианте, под Конюшенной площадью, примыкающей к зданию ведомства, должен был расположиться паркинг на 280 мест площадью 8,4 тыс. кв. м. Есть и другой вариант -подземное пространство может появиться не под ведомством, а под Конюшенным двором. Итоговое решение будет зависеть от состояния фундаментов ведомства и от объемов выемки грунтов при рекультивации.

Поделиться:
реновация
Конюшенное ведомство
СТАРТ Девелопмент

{{articles.header}}

{{results}}