Фонд защиты прав дольщиков будет следить за ценами крупных застройщиков

   18 сентября 2019, 08:22
Минстрой расширил список оснований для проверки застройщиков Фондом защиты прав дольщиков. Например, инспекция последует, если девелопер демпингует.
Фото: https://nsp.ru
Первая версия проекта правил появилась этой весной. Предполагалось, что Фонд займётся контролем за крупными застройщиками – теми, кто возводит комплексы общей площадью более 200 000 кв.м, реализовал более 1000 квартир или работает на территории двух и более субъектов РФ. В принципе, под эти критерии подпадают многие девелоперы, работающие на территории Петербурга и Ленобласти. Хотя сами застройщики уверены, что в будущем размеры проектов будут уменьшаться. Также Фонд будет проверять тех, кто собирается банкротиться.

Однако не всех – для проверки должны быть основания. В прежней версии среди них был повышенный риск неисполнения обязательств перед дольщиками. Критерии «рискованности» должен был разработать сам Фонд. В новой редакции этот непонятный пункт исключён, зато прибавились другие. Например, несоответствие требованиям 214-ФЗ по финансовой устойчивости или нарушение ограничений и запретов на отдельные виды деятельности; отказ банка проводить операцию по расчётному счёту застройщика; систематические обращения о нарушениях в Фонд от граждан, властей и СМИ; начало процедур в рамках банкротства; решение о ликвидации юрлица или возбуждение уголовных дел по экономическим статьям в отношении руководителя или главбуха. Кроме того, причиной для проверки может стать судебный вердикт об отмене разрешения на строительство, невыполненные требования по исполнительным документам (на сумму более 5% от плановой стоимости строительства), остановка операций по требованию налоговиков и долги перед бюджетами (в размере, равном или превышающим совокупный размер требований к застройщику), судебное решение о приостановке продаж.

Также проверка последует, если средняя цена «квадрата» была на 20% и более ниже, чем его себестоимость в рамках всего проекта.

Кроме того, ранее решение о начале проверки Фонд должен был согласовать с Минстроем, теперь это не требуется. Проект постановления Правительства РФ, утверждающего эти правила, доступен для публичного обсуждения до 15 октября.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Фонд защиты дольщиков
демпинг
застройщики

{{articles.header}}

{{results}}