Минстрой поддержал создание Национального центра архитектурных компетенций и градоустройства

   20 сентября 2019, 19:09
Эксперты Минстроя России совместно с Общероссийским народным фронтом сформировали ряд предложений правительству по вопросам кадрового обеспечения федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В числе предложений – создание Национального центра архитектурных компетенций и градоустройства, нацеленного на поддержку регионов и вовлечение студентов-архитекторов в реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда».
На специально организованной стратегической сессии замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров поддержал создание пула студентов-архитекторов и градостроителей для работы на местах. «Это общая задача, президент России дал такое поручение», – прокомментировал предложение общественников замминистра. По его оценке, одно из главных условий качественной проработки проектов комфортной городской среды – наличие в регионах профессиональных команд, которые помогали бы муниципалитетам реализовывать мероприятия федерального проекта. Такие команды могли бы базироваться в региональных центрах компетенций, которые к 2022 году должны быть созданы во всех субъектах РФ.

В стратегический сессии принимали участие сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева, руководители профильных строительных и архитектурных вузов, представители союза архитекторов России, координаторы региональных центров мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, главные архитекторы субъектов федерации. Участники встречи обсудили кадровый дефицит при решении задач нацпроекта и наметили пути его решения.

СРО-портал
Поделиться:
Минстрой
компетенции
архитектура
градоустройство

{{articles.header}}

{{results}}