Мнение эксперта: «Дом.рф» провоцирует ипотечный кризис

   02 октября 2019, 17:54
Активное развитие госкомпанией «Дом.рф» рынка однотраншевых агентских ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) создает все предпосылки для ипотечного кризиса в России. Об этом в своей колонке для Forbes написал эксперт АКРА Никита Борзов. По его словам, действия «Дом.рф» фактически провоцируют массовую выдачу жилищных кредитов заемщикам с низкой платежеспособностью и высокими рисками невозврата.
Причина в том, что такая модель де-факто позволяет перекладывать все риски, связанные с низким качеством «упакованных» в «агентские» ИЦБ кредитов, на госбюджет. «Такие бумаги опираются лишь на один экзогенный источник поддержки — гарантию государства или квазигосударственных структур. В этом и заключается фундаментальная ошибка модели: она способствует концентрации риска на суверенном балансе вместо диверсификации потенциальных потерь между частными игроками за счет индивидуально рассчитанных для каждой сделки внутренних механизмов повышения кредитного качества», — констатировал Борзов.

Эксперт напомнил, что одним из следствий ипотечного кризиса 2008 года в США стали огромные выплаты из бюджета в счет выполнения обязательств по аналогичным «агентстким» ИЦБ. «Всего с 2008 по 2019 год на спасение Fannie Mae и Freddie Mac (американских аналогов «Дом.рф», ранее выпускавших подобные бумаги — ред.) было выделено около $188,1 млрд государственной поддержки из средств налогоплательщиков. При этом указанные средства были потрачены государством практически одномоментно. Это потребовало огромных объемов денежной эмиссии и привело к увеличению потолка государственного долга США на $800 млрд до отметки в $10,6 трлн», — отметил Никита Борзов.

Если «Дом.рф» продолжит развивать рынок однотраншевых «агентских» ИЦБ с госзащитой, подобного развития событий не избежать и в России, прогнозирует Борзов. «Россия рискует остаться единственной юрисдикцией в мире, где практикуется выпуск однотраншевых ИЦБ, риски по которым перекладываются на бюджет и плечи налогоплательщиков. При переходе на модель «огосударствления» кредитного риска необходимо фундаментально определиться, готов ли рынок становиться на рельсы предоставления суверенных гарантий, которые полностью покрывают риски банков и инвесторов», — резюмировал эксперт АКРА.

СРО-портал
Поделиться:
мнение
Дом.рф
ипотечный кризис

{{articles.header}}

{{results}}