Стало известно, когда в Ленобласть придут деньги на завершение долгостроев

   03 октября 2019, 16:13
Средства на достройку проблемных жилых объектов в Ленобласти придут до конца октября из Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Переговоры об этом провели губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и гендиректор Фонда Олег Говорун.
Проект соглашения находится на подписании у сторон. Юристы Фонда потребовали выписку из закона о бюджете региона, который в данный момент утверждается в ЗакСе.

«Поправки в бюджет региона депутаты рассмотрят 22 октября, до конца месяца мы пропишем сумму софинансирования со стороны Ленобласти и подпишем соглашение с Фондом, который выделит такую же сумму. Сумма будет увеличена за счет компенсационного фонда», — рассказал Александр Дрозденко.

Также в ноябре будет принят 3-летний бюджет Ленобласти, в котором отдельной строкой предусмотрены ассигнования на мероприятия по достройке проблемных домов. Эту сумму также удвоит Фонд. Принятие трёхлетнего бюджета позволит заключить допсоглашение уже на три года с большим количеством объектов.

В правительстве Ленобласти отменили, что в соглашениях будут поименованы объекты, дольщикам которых будет выплачена компенсация вложенных в долевку средств. Так произойдет, если застройщик отчислял средства в компенсационный фонд и будет принято решение о целесообразности выплаты компенсации, а не достройки дома. Но компенсация будет рассчитываться по цене квадрата на момент заключения договора, а не на настоящее время.

Всего в Ленобласти 23 застройщика, строившие 96 многоквартирных домов, признаны банкротами. В дорожную карту включены 70 домов.

Агентство бизнес новостей
Поделиться:
Ленобласть
достройка
долгострои

{{articles.header}}

{{results}}