ГК «ПИК» может приобрести намыв на Васильевском острове

   09 октября 2019, 13:13
Это один из активов, которые девелопер рассматривает для приобретения. Ранее компания объявила, что в краткосрочной перспективе хочет увеличить портфель своих проектов в Петербурге с 200 000 до 1,5 млн кв.м.
Об этом пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на Сергея Мамошина, вице-президента и руководителя дирекции по Петербургу и Ленобласти ГК «ПИК». Ранее компания объявила, что в краткосрочной перспективе хочет увеличить портфель своих проектов в Петербурге с 200 000 до 1,5 млн кв.м. «Планируем, что доля проектов в СЗФО составит около 10% от всего портфеля группы, – говорит Сергей Мамошин. – Не исключаем приобретения компаний с земельным банком, но пока об этом говорить преждевременно».

Проект смотрят все крупные строительные и девелоперские холдинги. В частности, московские группы компаний «ПИК» и «ФСК», петербургские ГК «Эталон» и «Группа ЛСР», поясняет Андрей Степаненко, генеральный директор Российского аукционного дома (организатор торгов). Возможным участником торгов называют и Setl Group. «Продажа права требования по долгам компании «Терра Нова» обещает стать самой яркой сделкой осени, – рассказал Андрей Степаненко в интервью NSP. – Мы готовим эти торги по поручению Сбербанка. Начальная цена лота – 4,55 млрд рублей. Предусмотрена рассрочка на два года. Покупатель получит право создать северную часть намыва на Васильевском острове по инвестдоговору с городом (более 200 га), а также 5,6 млрд до 2027 года. Это дебиторская задолженность перед «Терра Нова» тех инвесторов, которые уже строят жильё на намыве и рассчитываются за участки поэтапно. Условия, на мой взгляд, весьма привлекательные. Потенциальных претендентов много».

Торги пройдут посредством запроса предложений, заявки принимаются до 18 октября, подведение итогов назначено на 1 ноября. Выбирать победителя Сбербанк будет не только исходя из наибольшей предложенной цены, но и условий платежа. 

«Терра Нова» получила право намывать земли в 2006 году, заплатив за это на городских торгах $5,355 млн. В акватории Невской губы (Василеостровский район Петербурга) предполагалось намыть 476 га, на которых можно построить 1,8 млн кв.м жилья, общественно-деловых и торгово-развлекательных центров. Актуальные сроки создания суши по договору с администрацией Петербурга – до 2026 года. Около трети территории уже существует, ещё треть намыта на 10-45%, к созданию остальных участков не приступали.

На намыве уже работают компании «Лидер Групп», Seven Suns Development, «Ренессанс Констракшн», Glorax Development, этим летом стартовали продажи в жилом комплексе «Группы ЛСР». Первые дома уже введены в эксплуатацию и даже заселены. В целом проекты пользуются спросом у покупателей, но на намыве катастрофически не хватает дорог, общественного транспорта, социальной инфраструктуры и т. п. Метро предусмотрено, но сроки его строительства туманны.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
ГК ПИК
намывные территории Васильевского острова
Васильевский остров

{{articles.header}}

{{results}}