Из-за переезда Университета могут потребоваться новые слушания ПЗЗ

   17 октября 2019, 09:10
СПбГУ обратился к властям с просьбой внести поправки в Правила землепользования и застройки из-за предстоящего переезда. Если размещать университетский кампус в Пушкинском районе, нужно менять территориальное зонирование. А значит, опять проводить публичные слушания по ПЗЗ.
О том, что Комиссия по землепользованию и застройке СПб рассмотрит обращение университета, сообщил в Facebook руководитель центра ЭКОМ Александр Карпов. 

Он поясняет, что комиссия (теоретически) может и отклонить заявку: в пояснительной записке не упомянуты вопросы транспортного, инженерного и социального обеспечения территории. Кроме того, если принять поправки, предложенные СПбГУ, ПЗЗ будут противоречить Генплану: речь идёт о замене зоны ТР3 (рекреация) на ТД1-2 (общественно-деловая застройка). 

Если комиссия всё же запустит процедуру внесения изменений, городу придётся опять провести слушания по ПЗЗ. Причём по полной программе: во всех районах, рассмотрев поправки по любым участкам и от всех желающих. Такое уже случалось: 28 июня 2018-го город утвердил очередную редакцию ПЗЗ, а уже в августе 2018-го выяснилось, что будущий корпус больницы №40 в Сестрорецке не вписывается в высотный регламент. Слушания прошли в начале 2019-го, актуальную (пока) версию ПЗЗ власти утвердили в июле 2019-го.

О том, что  СПбГУ точно собирается переезжать, стало известно 7 октября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил выделить средства на проектные работы для строительства единого кампуса в Пушкинском районе Петербурга. Затраты на перемещение оцениваются (предварительно) в 45 млрд рублей. Открытое письмо против этой инициативы подписали более 1000 человек.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
ПЗЗ
СПбГУ
Кампус СПбГУ
переезд
Пушкинский район

{{articles.header}}

{{results}}