В Петербурге утвердили правила вырубок деревьев

   22 октября 2019, 08:22
Комитет по благоустройству утвердил порядок обследования зелёных насаждений перед их «правомерным уничтожением»: в городе регулярно вспыхивают конфликты из-за вырубки здоровых на вид деревьев.  
Фото: https://nsp.ru
Документ опубликован на сайте правительства, в нём прописано, кто может подавать заявления, как проходит обследование. Новый регламент может скорее обострить конфликты, чем помочь в их разрешении. По мнению координатора движения «Деревья Петербурга» Марии Тиника, в документе есть спорные моменты. Так, в состав комиссии, которая проверяет состояние зелёных насаждений, не включили представителя общественности. (В действующем приказе Госстроя указано, что активные жители должны участвовать в обследовании деревьев.) Кроме того, Комитет по благоустройству предполагает, что на деревьях, предназначенных под вырубку, нужно сделать пометки краской. Как отмечает Мария Тиника, это не даёт гарантий, что никто не добавит новые пометки и ничего не перепутает. Необходимы документы с планом вырубок.  Кроме того, по мнению активистов, стоит ужесточить требования к протоколу обследований: к нему должны быть приложены цветные фотографии каждого дерева, каждой отдельной выявленной проблемы. 

Сейчас жителям Петербурга, столкнувшимся с вырубками, крайне сложно получить документы об обследовании. Как правило, их приходится «выбивать» из Комитета по благоустройству, прибегая к помощи депутатов разного уровня.  

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
вырубка деревьев
порубочный билет
Комитет по благоустройству
зеленые насаждения

{{articles.header}}

{{results}}