GHP Group построит второй бизнес-центр рядом с офисным комплексом Trinity Place

   31 октября 2019, 14:06
GHP Group построит второй бизнес-центр рядом с действующим БЦ класса А Trinity Place на наб. Адмирала Лазарева, потратив около 4 млрд рублей. Общая площадь нового делового комплекса составит порядка 40 000 «квадратов».
GHP Group Real Estate (до 2012-го – Fleming Family & Partners) осваивает бывшую площадку завода «Вулкан» на углу Пионерской ул. и наб. Адмирала Лазарева. В последние годы на территории работали склады и автомастерские. Здесь реализуется МФК общей площадью порядка 135 000 кв.м.

В 2014-м была сдана в эксплуатацию первая очередь МФК – бизнес-центр класса А «Тринити Плейс». Общая площадь здания – 36 800 кв.м (арендная – 27 000), под комплексом – паркинг на 94 места, на прилегающей территории есть открытая стоянка. Объект сертифицирован по стандарту BREEAM. В 2016-м «Тринити Плейс» целиком арендовали Газпром и «Газпром межрегионгаз».

В 2014-м девелопер начал строить по соседству (на набережной) элитный ЖК One Trinity Place. Предпродажи квартир начались с вызывающей суммы – полмиллиона рублей за «квадрат». Правда, за эти деньги жильё предлагают с полной отделкой и обстановкой от именитых английских дизайнеров. В девятиэтажном ЖК запланированы 167 квартир от 53 до 152 кв.м. Сейчас дом уже подведён под крышу, идут внутренние и фасадные работы.

На днях КГИОП одобрил ООО «Цветение персика» (подконтрольно GHP Group) архитектурно-градостроительный облик второго бизнес-центра на этой территории. Он появится на углу Пионерской и Петергофской улиц, в створе Новоладожской улицы, почти впритык к действующему БЦ. Максимальная разрешённая высота – 33 метра (9–10 этажей). Сейчас на участке функционирует открытая автостоянка.

По данным NSP, общая площадь БЦ «Тринити Плейс-2» составит порядка 40 000 кв.м (арендопригодная – около 25 000), в подземном гараже предусмотрено около 200 мест. По словам гендиректора компании Maris в ассоциации с CBRE Бориса Мошенского (управляет БЦ «Тринити Плейс»), архитектурный проект разработало международное бюро John McAslan. Кстати, эта же компания спроектировала БЦ «Электро» на Московском проспекте, также построенный GHP Group. Новое здание, как и действующий деловой комплекс, будет  «прозрачным» – с витражным остеклением. Брокеры уже начали поиск потенциальных арендаторов.

По оценке гендиректора компании «Colliers International Санкт-Петербург» Андрея Косарева, реализация проекта потребует порядка 4 млрд рублей.

Как подсчитали аналитики JLL, по итогам третьего квартала уровень вакантных площадей в бизнес-центрах Петербурга достиг минимальных значений за последние 11 лет: 3% в классе А, 5,8% – в сегменте В. В абсолютных цифрах это суммарно 169 500 кв.м. Причём сокращается предложение и крупных блоков (от 1000 кв.м), и компактных (250–350 кв.м) помещений.

Снижению уровня свободных площадей способствует минимальный объём ввода новых офисов. В третьем квартале сдано в эксплуатацию всего шесть БЦ арендопригодной площадью 27 500 кв.м. Из них свободны лишь 3700 «квадратов». Однако, по прогнозу, в ближайшие два года рынок должен пополниться новыми проектами общей площадью порядка 300 000 кв.м.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
GHP
строительство БЦ
бизнес-центр

{{articles.header}}

{{results}}