Бывший замдиректора Фонда имущества Илья Жинкин получил условный срок

   12 ноября 2019, 14:54
Октябрьский районный суд Петербурга приговорил попавшегося на взятке бывшего замдиректора Фонда имущества Илью Жинкина к семи годам условно. Его подельники тоже получили условные сроки.
Экс-заместитель директора Фонда имущества Петербурга Илья Жинкин был задержан вместе с одним из бывших замов директора ГКУ «Имущество Петербурга» Александром Ивановым по делу о приватизации помещения на Невском, 22–24 ещё в феврале 2018-го.

Встройку площадью 919,1 кв.м оценили для выкупа в 234,7 млн рублей. По данным следствия, перед визитом оценщиков арендаторы (ООО «Люкс-Сервис» и ООО «Люкс-С») привели объект в неудовлетворительное состояние. Сделано это было, чтобы снизить его стоимость (оценка делается исходя из текущего состояния недвижимости). Комитет имущественных отношений подсчитал, что казне нанесён ущерб в 57,3 млн рублей. Эту сумму чиновники надеются взыскать с арендаторов в суде. Но разбирательства по этому эпизоду закончились ничем. 

Фигурантов задержали по другому эпизоду – в ресторане «Хочу Харчо» бизнесмен Сергей Солопов должен был передать Александру Иванову (для Ильи Жинкина) 910 000 рублей за услуги беспрепятственной продажи коммерческих помещений на Невском.

Сегодня суд огласил приговор в отношении обвиняемых, которые полностью признали свою вину. Илью Жинкина приговорили к лишению свободы на семь лет условно с испытательным сроком пять лет и штрафом 3 550 000 рублей. Ему запретили занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение восьми лет.

Сергею Солопову дали пять лет условно с испытательным сроком на те же пять и штрафом в 1 750 000 рублей. Александра Иванова тоже приговорили условно, на 4 года и 8 месяцев с испытательным сроком пять лет и штрафом 1 750 000 рублей.

С г-на Жинкина также взыскано в пользу пенсионного фонда 750 000 рублей, с Сергея Солопова – 250 000 рублей.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Фонд имущества
взятка
ГКУ Имущество Петербурга

{{articles.header}}

{{results}}